* P * R * O * G * R * A * M * M *


  • Begriffe aus der Welt des Pétanque

  • WM-Teilnehmer des D.P.V. bei den Senioren (offene Klasse)
  • WM Teilnehmer/Spiele des D.P.V.

  • Internationale Meisterschaften

  • Deutsche Pétanque Platziertenliste aller Deutschen Meisterschaften

  • Deutsche Pétanque Bundesliga 2007-2020
  • Offizielle DPB Rangliste
  • Vereins-Statistik der DPB und Qualifikationen

  • Bayerische Pétanque Platziertenliste aller Bayerischen Meisterschaften
  • Bayerische Pétanque Gesamtliste aller Bayerischen Meisterschaften ohne Beschränkung

  • Bayernliga und Qualifikationen Resultate
  • Landesliga Süd Resultate aus ostbayerischer Sicht

  • Ostbayerische Pétanque Ligen Resultate
  • Ostbayerische Pétanque Vereine Übersicht

  • Turniererfolge des BCR
  • Turnierergebnisse von BCR-Events
  • Vereinsmeisterschaft des BCR
  • Ereignisse der Pétanqueszene

  • Achtung:
    Diese Seite ist noch im Aufbau !





    Jahr und Ort DPV-Team
    1977 - Luxemburg/Luxemburg Eberhard Töpfer, Karsten Köhler, Olaf Fingerhut
    1978 - Mons/Belgien Eberhard Töpfer, Herbert Berg, Olaf Fingerhut
    Till Sachsenheimer, Uwe Opdenhoff, Karsten Köhler
    1979 - Southampton/Großbritannien Eberhard Töpfer, Herbert Berg, Olaf Fingerhut
    Till Sachsenheimer, Reiner Mühlbert, Karsten Köhler
    1980 - Nevers/Frankreich Eberhard Töpfer, Michael Hornickel, Olaf Fingerhut
    Till Sachsenheimer, Reiner Mühlbert, Karsten Köhler
    1981 - Gent/Belgien Till Sachsenheimer, Reiner Mühlbert, Karsten Köhler
    Eberhard Töpfer, Herbert Berg, Olaf Fingerhut
    1982 - Genf/Schweiz Till Sachsenheimer, Reiner Mühlbert, Karsten Köhler
    Horst Weber, Reiner Lelanz, Hubertus Friese
    1983 - Tunis/Tunesien Wolfgang Sitterberg, Oliver Weber, Joachim Barth
    Horst Weber, Reiner Lelanz, Hubertus Friese
    1984 - Rotterdam/Niederlande Uwe Bär, Martin Teufel, Markus Knoll
    Wolfgang Sitterberg, Oliver Weber, Joachim Barth
    1985 - Casablanca/Marokko Norbert Wiens, Norman Maurer, Rosario Italia
    Volker Jakobs, Herbert Maringer, Markus Paul
    1986 - Epinal/Frankreich Horst Weber, Karsten Köhler, Hans-Jörg Grund
    Thomas Hörschgens, Hubert Arians, Nico Beucker
    1987 - Boumerdes/Algerien Achim Brach, Michael Plamp, Uli Koch
    Helmut Ackermann, Stephan Bayer, Stefan Gustrau
    1988 - Genua/Italien Dieter Killian, Oliver Weber, Joachim Barth
    Ludwig Gustain, Rainer Caliebe, Alvid Gustain
    1989 - Pineda de Mar/Spanien Dirk Hoppe, Volker Jakobs, Erika Klassen
    Werner Junge, Rainer Caliebe, Ludwig Gustain
    1990 - Monaco/Monaco Peter Bopp, Norman Maurer, Tino Capin
    Willi Josten, Stephan Bayer, Nico Beucker
    1991 - Escaldes-Engordany/Andorra Willi Josten, Stephan Bayer, Nico Beucker
    Dirk Schmitz, Rosario Italia, Sascha Löh
    1992 - Aosta/Italien Rosario Italia, Dirk Schmitz, Sascha Löh
    Werner Junge, Klaus Kalthoff, Moon Kwan Park
    1993 - Chiang-Mai/Thailand Thomas Gerth, Thomas Hörschgens, Christopher Czarnetta
    Hans Zepp, Axel Kumlehn, Rolf Grabbert
    1994 - Clermont-Ferrand/Frankreich Eric Stahl, Klaus Mohr, Malte Berger
    Willi Josten, Nico Beucker, Stephan Bayer
    1995 - Brüssel/Belgien Manfred Christmann, Dirk Hoppe, Rosario Italia
    Hubert Arians, Stephan Bayer, Kostas Konstanidis
    1996 - Essen/Deutschland Hubert Arians, Stephan Bayer, Kostas Konstanidis
    Tino Capin, Klaus Mohr, Christian Hempel
    Italia Rosario, Dirk Hoppe, René Trimborn
    1997 - Montpellier/Frankreich Klaus Mohr, Phau Van Dang, Malte Berger
    Thomas Gerth, Stefan Jax, Christopher Czarnetta
    1998 - Mas Palomas/Spanien Achim Langhammer, Michel Grayel, Thomas Hörschgens, Torsten Prietz
    1999 - Saint-Denis de la Réunion/Frankreich Klaus Mohr, Malte Berger, Tino Capin, Christian Hempel
    2000 - Faro/Portugal Sascha Koch, Kim Rieger, Klaus Mohr, Andreas Globig
    2001 - Monaco/Monaco Sascha von Pless, Tino Capin, Rainer Caliebe, Sascha Koch
    2002 - Grenoble/Frankreich Sascha Koch, Kamel-Mohammed Bourouba, Kim Rieger, Rainer Caliebe
    2003 - Genf/Schweiz Kim Rieger, Valentin Tafel, Lars Przystupa, Christopher Czarnetta
    2004 - Grenoble/Frankreich Kim Rieger, Sascha Koch, Kamel-Mohammed Bourouba, Hannes Bloch
    2005 - Brüssel/Belgien Sascha Koch, Kamel-Mohammed Bourouba, Hervé Dieu, Malte Berger
    2006 - Grenoble/Frankreich Sascha von Pless, Patrice Wolff, Sascha Koch, Kamel-Mohammed Bourouba
    2007 - Pattaya/Thailand Jannik Schaake, Jan Garner, Martin Kuball, Patrick Abdelhak
    2008 - Dakar/Senegal Benjamin Lehmann, Florian Korsch, Patrick Abdelhak, Torsten Lay
    2010 - Izmir/Türkei Benjamin Lehmann, Sascha Koch, Jens-Christian Beck, Mahmut Tufan
    2012 - Marseille/Frankreich Benjamin Lehmann, Sascha Koch, Sönke Backens, Mahmut Tufan
    2014 - Tahiti/Polynesien WM wurde vom Ausrichter abgesagt. Nominiertes Team:
    Pascal Keller, Toufik Faci, Till-Vincent Goetzke, Daniel Reichert
    2016 - Antananarivo/Madagascar Sönke Backens, Pascal Keller, Moritz Rosik, Raphael Gharany
    2018 - Desbiens/Kanada Robin Stentenbach, Sascha Löh, Moritz Rosik, Raphael Gharany