• Die Meister Frankreichs
  •    Masters de Pétanque Triplette
  •    Marseillaise Triplette
  •    Millau Triplette
  •    Triplette-Herren Championnats de France





  • Ausgesucht wurden die Großturniere der Marseillaise und Millau (Triplette), sowie das medial bedeutende Masters de Pétanque, sowie die französischen Triplette-Meisterschaften. Die Daten wurden über Jahrzehnte gesammelt und sind kompletter als auf allen französischen Webseiten verfügbar. Sogar der französische Pétanque Verband führt in seinen Palmarès-Listen der französischen Triplettemeister von 1946 bis heute für die ersten 25 Jahre nur die Nachnamen. In der hier vorliegenden Liste sind alle Vornamen - so sie nur irgendwie recherchierbar waren, voll ausgeschrieben aufgeführt.
    Das Masters wird seit 2000 durchgeführt, die Marseillaise seit 1962. Schließlich hat auch Millau seit 1989 seinen Triplette-Wettbewerb laufen, allerdings firmiert der Wettkampf nach 2015 nicht mehr unter dem Mondial de Millau, sondern als ein bedeutendes internationales Turnier (Supranational).






    Les Championnats de France de Pétanque - Die französischen Pétanque Meisterschaften




    Le Palmarès des Masters de Pétanque
    Jahr
    Sieger
    2021
    Mickaël Bonetto, David Riviera, Christian Fazzino, Jéremy Fernandez
    2020
    - ausgefallen -
    2019
    Mickaël Bonetto, Ludovic Montoro, Stéphane Robineau, Christophe Sarrio
    2018
    Maison Durk, M. Hatchadourian, Ludovic Montoro, J.-M. Puccinelli
    2017
    C. Andriantseheno, Christian Fazzino, Diego Rizzi, Charles Weibel
    2016
    Henri Lacroix, Bruno Leboursicaud, Dylon Rocher, Philippe Suchaud
    2015
    E. Lucien, Philippe Quintais, Philippe Suchaud, Charles Weibel
    2014
    Zoel Alhenj, L. Randriamanantany, F. Randrianatoandro, J. Rakotoariniaina
    2013
    Philippe Suchaud, Christian Fazzino, Damien Hureau, Philippe Quintais
    2012
    Bruno Leboursicaud, Philippe Suchaud, Henri Lacroix, Dylon Rocher
    2011
    Michel Loy, Kévin Malbec, Dylon Rocher, J.-M. Puccinelli
    2010
    Philippe Suchaud, Henri Lacroix, Philippe Quintais, Simon Cortes
    2009
    Zvonco Radnic, J.-M. Puccinelli, Maison Durk, Bruno Leboursicaud
    2008
    R. Bettoni, Michel Schatz, Marco Foyot, E. Bartoli
    2007
    Henri Lacroix, Philippe Quintais, Philippe Suchaud, F. Perrin
    2006
    Eric Sirot, Michel Loy, Kévin Malbec, Charles Weibel
    2005
    Christian Fazzino, Marco Foyot, Pascal Milei, Zvonco Radnic
    2004
    Bruno Rocher, Damien Hureau, Julien Lamour, Bruno Leboursicaud
    2003
    Philippe Quintais, Philippe Suchaud, Henri Lacroix, J.-P. Albentosa
    2002
    Christian Fazzino, Daniel Voisin, Philippe Suchaud, F. Perrin
    2001
    C. Hureau, Damien Hureau, Julien Lamour, P. Vilfroy
    2000
    Didier Choupay, Michel Loy, Eric Sirot


    Le Palmarès de la Marseillaise
    Jahr
    Sieger
    Finalist
    2021
    Ludovic Montoro, Jean-Michel Puccinelli, Benji Renaud
    Kevin Prud’homme, Maison Durk, Pierre Maurel
    2020
    Ludovic Montoro, Jean-Michel Puccinelli, Benji Renaud
    Jean-Marc Foyot, Stéphane Robineau, Dylan Rocher
    2019
    Patrick Messonnier, Joe Casale, Adrien Delahaye
    Simon Cortes, Alain Adel, Christophe Bacchin
    2018
    Jean-Michel Puccinelli, Antoine "Vigo" Dubois, Joseph "Tyson" Molinas
    Aimé Courtois, Laurent N'Guyen Van, Emmanuel Viola
    2017
    Dylan Rocher, Stéphane Robineau, Henri Lacroix
    Sébastien Heredia, Mickaël Maille, Didier Vandycke
    2016
    Jean-Charles Dugeny, Thierry Grandet, Didier Chagneau
    Romain Fournié, Kevin Malbeck, Chaouki Atik
    2015
    Patrick Messonnier, Cédric Salvini, Kévin Lellouche
    Jean-Michel Puccinnelli, Antoine "Vigo" Dubois, Joseph "Tyson" Molinas
    2014
    Gérard Garagnon, Georges Delys, Frédéric Bauer
    Angelo Falimanantsoa, Luc Rahaingoson, Jean-Jacky Randrianandrasano
    2013
    Dylan Rocher, Antoine Dubois, Stéphane Robineau
    Galleau, Cargolès, Lucchesi
    2012
    Dylan Rocher, Antoine Dubois, Stéphane Robineau
    Ratolojanary, Andrianiaina, Poirier
    2011
    Alain Bascunana, Hervé Caillol, Marcel Guilhem
    Garagnon, J. Dubois, Delys
    2010
    Dylan Rocher, Antoine Dubois, Stéphane Robineau
    Henri Lacroix, Simon Cortes, Godard
    2009
    Philippe Pécoul, Philippe Quintais, Philippe Suchaud
    Henri Lacroix, Simon Cortes, Godard
    2008
    Julien Castano, Daniel Hernandez, Richard Hovéguimian
    Bordg, Benmostefa, Stievenart
    2007
    Michel Adam, Gilles Gayraud, Stéphane Robineau
    Louis Molinas, F. Molinas, J. Molinas
    2006
    Kader Benefissa, Antoine Dubois, Joseph Dubois
    Daude, Bettoni, Michel Schatz
    2005
    Philippe Pécoul, Philippe Quintais, Philippe Suchaud
    Daude, Issert, Michel Schatz
    2004
    Philippe Pécoul, Philippe Quintais, Philippe Suchaud
    Daude, Issert, Michel Schatz
    2003
    Jean-Francois Costa, Dominique Lacroix, Gilbert Noguera
    Castellan, Molinas, Bertolucci
    2002
    Jean-Marc Foyot, Pascal Milei, Dominique Usaï
    Rizo, Miquel, Fernandez
    2001
    Henri Lacroix, Max Oddoux, Max Poncet
    Louis Molinas, F. Molinas, J. Molinas
    2000
    Louis Lacroix, Étienne Lacroix, Jean Dubois
    Hernandez, Chakour, Grégory
    1999
    Yazid Triaki, André Laborde, Mario Marcou
    Marmi, Cansani, Gerbino
    1998
    Jean-Pierre Albentosa, Gilles Gayraud, Patrick Vilfroy
    Pellegrin, Faré, Roux
    1997
    Joseph Fabre, Philippe Quintais, Jean-Luc Robert
    Castellan, Hernandez, Savelli
    1996
    Noël Bengler, Alain Caciagli, Philippe Roux
    Fieux, Banzet, Marmi
    1995
    Raymond Allier, Joël Benoi, Jean-Marc Budet
    Lovino, Massoni, Deluy
    1994
    Attilio Catoio, Lucien Journoud, Gilbert Tuppo
    Agueni, Essafri, Zerdoumi
    1993
    Noël Bengler, Claude Burgos, Éric Kalazic
    Di Mase, Paul Gortchakoff, Roland Sembolini
    1992
    Yvon Deluy, Jean-Marie Faure, Louis Molinas
    Garcin, Marin, Jean-Joseph Santiago
    1991
    René Di Mase, Paul Gortchakoff, Roland Sembolini
    Loulon, Gally, Scarzella
    1990
    Fernand Moraldo, Albert Pisapia, Adrien Schatz
    Yvon Deluy, Louis Molinas, Lacroix
    1989
    Daniel Armando, Jean-Louis Carlin, Alfred Checconi
    Arrouy, Jourda, Pailhas
    1988
    Cyprien André, Bernard Bossy, Jean-Paul Ré
    Ferrazzola, Jean-Joseph Santiago, Barthélémy
    1987
    Rachid Adraouamine, Hamid Agueni, Marcel Manzon
    Serre, Guidoni, Bremond
    1986
    Gérard Garagnon, Henri Izopet, Alain Valéro
    Roland Sembolini, Vague, Esteban
    1985
    Noël Bengler, Albert Pisapia, Daniel Texier
    Macari, Sigal, Jean-Pierre Ferret
    1984
    Jean-Marc Foyot, Jean Kokoyan, René Lucchesi
    Ielo, Comte, Benhadji
    1983
    Jean-Marc Foyot, Jean Kokoyan, René Lucchesi
    Gally, Debayle, Cuziol
    1982
    Jean-Pierre Ferret, Eugène Lubrano, Albert Pisapia
    Salvador, Capeau, Michel Schatz
    1981
    Jean Kokoyan, René Lucchesi, Serge Rouvière
    Mailloulas, Scarsi, Boni
    1980
    Jean Kokoyan, René Lucchesi, Serge Rouvière
    Dewailly, Magnani, Chaldjian
    1979
    Roger Capeau, Émile Chavillon, Albert Pisapia
    Carlin, Bayard, Ange Arcolao
    1978
    Jean-Joseph Santiago, Pierre Chaldjian, José Garcia
    Rivière, Ribeiro, Chabaud
    1977
    François Bezza, Charles Simon, Pierre Brocca
    Calenzo, René Lucchesi, Serge Rouvière
    1976
    Raymond Authieu, Jean-Marc Foyot, François Melis
    Kourane, Kourane, Villielm
    1975
    Raymond Authieu, Jean-Marc Foyot, François Melis
    Boccacio, Maurin, Fontani
    1974
    Raymond Authieu, Jean-Marc Foyot, François Melis
    Mariotti, Jaffuel, Calenzo
    1973
    Eugène Lubrano, Joseph Ruiz, Yvan Raimond
    Milesi, Farese, Giai
    1972
    Georges Audry, Jean Kokoyan, Triestino Magnani
    José Garcia, Jean-Joseph Santiago, Villielm
    1971
    Gabriel Binder, Pierre Brocca, Albert Pisapia
    Campillo, José Garcia, Martinez
    1970
    René Macari, Georges Gabanon, Denis Salvador
    Campillo, José Garcia, Martinez
    1969
    Roger Bacciardi, François Besse, Charles Simon
    Déjean, Galès, Marcy
    1968
    Frédéric Calbet, Jean Kokoyan, Clément Messal
    ?
    1967
    Ange Arcolao, Jean Tricon, Péragoux
    ?
    1966
    François Besse, Albert Pisapia, Charles Simon
    Frédéric Calbet, Jean Kokoyan, Clément Messal
    1965
    Joseph Béranger, Joseph Papalino, Charles Simon
    François Besse, Eugène Lubrano, Albert Pisapia
    1964
    François Besse, Eugène Lubrano, Albert Pisapia
    ?
    1963
    Jean Costello, Henri Nunari, Georges Mascon
    Manoukian, Tricon, Benedetti
    1962
    Jo Canavese, César Brauer, Jo Vedel
    Aru, Raymond, Volpini


    Le Palmarès du Millau - Triplette Supranational
    Jahr
    Sieger
    Finalist
    2021
    - ausgefallen -
    - ausgefallen -
    2020
    - ausgefallen -
    - ausgefallen -
    2019
    Jean-Marc Foyot, Jean Feltain, Maison Durk
    Rypen, Perrin, Falimanantsoa
    2018
    Stéphane Robineau, Bruno Gire, Stéphane Durand
    Nanou Christian Andrianiaina, Herilantosoa Razafimahatratra, Lova Rakotondrazafy
    2017
    Dylan Rocher, Bruno Rocher, Fabio Zeni
     ?
    2016
    Taratra Rakotoninosy, Carlos Rakotoarivelo, Patrick Ramaminirina
    Jean-Marc Foyot, Helfrock, Jean Feltain
    2015
    Diego Rizzi, Mariano Occelli, Alessandro Basso
    Sébastien Ciavatta, Cédric Lemezec, Romain Cuzin
    2014
    Henri Lacrois, Philippe Suchaud, Dylon Rocher
    Bruno Rocher, Kévin Philipson, Stéphane Robineau
    2013
    Kevin Malbec, Jérémy Darodes, Angy Savin
    Vincent Demuth, Thierry Bezandry, Emmanuel Lucien
    2012
    Grandet, Rypen, Dasnias
    P.Bauer, Laurot, S.Debard
    2011
    Quintais, Suchaud, Lacroix
    Foyot, G.Debard, Bezandry
    2010
    Rypen, Dasnias, Demuth
    Leboursicaud, Suchaud, Lacroix
    2009
    Quintais, Milei, Cortes
    Figueres, M.Helfrick, C.Helfrick
    2008
    Milesi, Lebourgeois, Fournie
    Bordes, Perin, Pouymembrat
    2007
    Quintais, Suchaud, Lacroix
    Foyot, Radnic, Miléi
    2006
    Quintais, Suchaud, Lacroix
    R.Bauer, A.Bauer, Riviera
    2005
    Quintais, Suchaud, Lacroix
    Vis, Vis, Debar
    2004
    Sirot, Leboursicaud, Lamour
    Nogueira, Termine, Andrian Jatovo
    2003
    Foni, Allouard, Aleixo
    Le Dantec, Weibel, Van Campenhout
    2002
    Schatz, Foyot, Farré
    Fazzino, Suchaud, Voisin
    2001
    Schatz, Foyot, Farré
    Fazzino, Suchaud, Voisin
    2000
    Hureau, Hureau, Vilfroy
    Sirot, Loy, Choupay
    1999
    Rousseau, Rodes, Stievenard
    Quintais, Robert, Lelons
    1998
    Schatz, Foyot, Farré
    Quintais, Robert, Lelons
    1997
    Schatz, Foyot, Farré
    Suchaud, Voisin, Rocher
    1996
    Quintais, Robert, Morillon
    Loulon, Costeseque, Valverde
    1995
    Quintais, Robert, Morillon
    Ain, Foulhie, Lacoste
    1994
    Feudon, Bettoni, Michely
    Bauer, Bauer, Allier
    1993
    Van Campenhout, Weibel, Concedieu
    Simoes, Marigot, Pedrero
    1992
    Schatz, Farré, Simoes
    Loy, Cargoles, Tournay
    1991
    Lozano, Lesage, Robert
    Pedrero, Genies, Durand
    1990
    Quintais, Morillon, Voisin
    Schatz, Farré, Salvador
    1989
    Chaldjian, Agueni, Garagnon
    Coulomb, Carzoli, Robert


    Le Palmarès des Championnats de France - Triplette
    Jahr
    Sieger
    Finalist
    2021 - Lanester
    Fabien Barre, Dylan Nexon, Luc Laille
    Gilles Blancheton, Gino Baud, Olivier Dugast
    2020 - ausgefallen
    - - -
    - - -
    2019 - Fréjus
    Kévin Prud'homme, Georges Feltin, Winter Claudy
    David Riviera, Jérémy Fernandez, Mickaël Bonetto
    2018 - Strasbourg
    Henri Lacroix, Stéphane Robineau, Dylon Rocher
    Christophe Thomas, Kévin Carlier, Cédric Baldassare
    2017 - Mont St. Michel
    Henri Lacroix, Stéphane Robineau, Dylon Rocher
    David Lenoir, Cédric Lemezec, Frédéric Guillotte
    2016 - Montauban
    Romain Fournier, Ludovic Montoro, Michel Hatchadourian
    Sébastian Mirailles, Julien Bua, Christophe Trembleau
    2015 - Narbonne
    Fabien Barre, Dylon Nexon, Sacha Solana
    Henri Lacroix, Bruno Leboursicaud, Michel Loy
    2014 - Brive la Gaillarde
    Jean-Michel Ferrand, Philippe Rouquie, Stéphane Berlier
    Henri Lacroix, Bruno LeBoursicaud, Michel Loy
    2013 - Béziers
    Emmanuel Lucien, Philippe Quintais, Philippe Suchaud
    Jean-Marc Foyot, Jean Feltain, Jean Willy Feltain
    2012 - Roanne
    Stéphane Lebourgeois, Charles Weibel, David Le Dantec
    Yvon Cinier, Laurent Dubost, Patrick Dubost
    2011 - Soustons
    Christophe Sévilla, Jérémy Darodes, James Darodes
    Elie Hoffman, Vincent Reinard, Farid Bekrar
    2010 - Nice
    Henri Lacroix, Philippe Quintais, Philippe Suchaud
    Donald Veiss, Samson Debard, Pascal Laurot
    2009 - Caen
    Henri Lacroix, Philippe Quintais, Philippe Suchaud
    David Debard, Laurent Benazeth, Geoffrey Biau
    2008 - Clermont-Ferrand
    Henri Lacroix, Philippe Quintais, Philippe Suchaud
    Guy Vinson, Christophe Sarrio, Zhaïr Bouamar
    2007 - Dijon
    Christian Lagarde, Stéphane Delforge, Alain Phalippot
    Dylan Rocher, Bruno Rocher, Stéphane Robineau
    2006 - Limoges
    Henri Lacroix, Philippe Quintais, Philippe Suchaud
    Pascal Milei, Dominique Usai, Jean-MarcFoyot
    2005 - Marseille
    Christian Fazzino, Raphaël Rypen, Frédéric Perrin
    Pascal Milei, Dominique Usai, Jean-MarcFoyot
    2004 - Toulouse
    Thierry Grandet, Laurent Planton, Didier Chagneau
    Alain Pelloux, Gérard Tavitian, Robin Rio
    2003 - Perpignan
    Bruno Rocher, Bruno Leboursicaud, Julien Lamour
    David Le Dantec, Sylvain Dubreuil, Sébastien Rousseau
    2002 - Soustons
    Christian Fazzino, Philippe Suchaud, Daniel Voisin
    Bruno Petit, Sebti Amri, Hervé Concedieu
    2001 - Narbonne
    Robert Leca, Henri Lacroix, Claude Marin
    Christian Fazzino, Philippe Suchaud, Daniel Voisin
    2000 - Nevers
    Michel Schatz, Jean-MarcFoyot, Joseph Farre
    Roger Cargoles, Christophe Richard, René Lucchesi
    1999 - Luneville
    Raphaël Rypen, Jean-Philippe Hernandez, Patrick Hernandez
    Michel Schatz, Jean-Marc Foyot, Joseph Farre
    1998 - La Roche s/Yon
    Christian Fazzino, Philippe Suchaud, Didier Velut
    Jean-Charles Dugeny, Laurent Planton, Lionel Garreau
    1997 - Chartres
    Michel Schatz, Jean-Marc Foyot, Joseph Farre
    B. Pierisnard, C. Ruszewiez, S. Hostain
    1996 - Vichy
    Didier Choupay, Patrick Milcos, Michel Loy
    Donikian, Christophe Lebourgeois, Stéphane Lebourgeois
    1995 - Bretigny-sur-Orge
    Philippe Pouzier, Jean-Claude Rasle, Eric Sirot
    Didier Choupay, Alain Bideau, Marc Chagot
    1994 - Angoulème
    Choupay, Alain Bideau, Marc Chagot
    Christian Fazzino, Daniel Voisin, Jean-Luc Amblard
    1993 - Nantes
    Gérard Reymond, Dominique Patruno, François Ferreira
    Patrick Milcos, Gérard Tournay, Michel Loy
    1992 - Grenoble
    Daniel Monard, Christian Rochon, Edmond Rajcza
    Christian Gonzalez, Didier Cavalier, Ruys Fernandez
    1991 - Avignon
    Jean-Michel Ferrand, Jean-Claude Lagarde, Philippe Rouquie
    Jean Blanes, Bernard Lagriffe, Raymond Tire
    1990 - Brive
    Serge Daniel, Patrick Milcos, Gérard Tournay
    Gérard Pariset, José Bauer, Georges Simoes
    1989 - Macon
    Christian Fazzino, Daniel Voisin, Jean-Luc Amblard
    Jean-Marc Biot, Michel Charrault, Laurent Petit
    1988 - Tarbes
    Jean-Marc Foyot, Serge Lapietra, René Lucchési
    Christian Costeseque, Olivier Costeseque, Alain Gruget
    1987 - Lyon
    Serge Perez, Jean-Pierre Gimelli, Dominique Lebreton
    Michel D'Amato, Antoine Fazzino, Roger Simonini
    1986 - Angers
    Christian Arcolao, Ange Arcolao, Aristide Zangarelli
    Patrick Lerol, Grégoire Séropian, Pascal Hoste
    1985 - Bourget
    Didier Choupay, Alain Bideau, Patrick Lopéze
    Max Soulages, Michel Gausi, Daniel Monard
    1984 - Bastia
    Alain Rochelet, Daniel Voisin, Christian Fazzino
    Jean-Michel Ferrand, Daniel Déjean, Jean-Claude Lagarde
    1983 - Toulouse
    Christian Lagarde, Jean-Claude Delzers, Clovis Cappello
    Jean-Pierre Mazaux, Georges Widemann, Guy Regouffre
    1982 - Alès
    Alain Cuziol, François Claudi, Henri Rouzaud
    Jean-Paul Augier, Jean-Louis Cortes, Gaëtan Sorabella
    1981 - Mans
    Christian Lagarde, Jean-Claude Delzers, Clovis Cappello
    Guy Sartor, Christian Bordin, Daniel Cuesta
    1980 - Poitiers
    Gérard Jaffuel, Norbert Pancin, José Palazon
    Guy Jourdan, Joël Manoukian, Jules Lorenzelli
    1979 - Nancy
    Gérard Jaffuel, Norbert Pancin, José Palazon
    René Macari, Raoul Bonfort, Antoine Matalana
    1978 - Brive la Gaillarde
    Claude Calenzo, Serge Rouvière, René Lucchési
    Marco, Ginies, Marigot
    1977 - La Courneuve
    Jean Paon, Robert Lebeau, Tiburce Mattéi
    Vincent Focone, Raymond Combe, François Berges
    1976 - Perpignan
    Elio Tini, Ange Arcolao, Raymond Frescura
    Gérard Naudo, Jean Naudo, Claude Baills
    1975 - Tours
    Claude Calenzo, Serge Rouvière, René Lucchési
    Pierre Martinez, Albert Guénoun, Marcel Sarnito
    1974 - Ajaccio
    Tony Caleca, Marcel Caleca, Jean-Pierre Fritsch
    Jean Cermolacce, Vincent Cugurno, Raymond Franceschini
    1973 - Angers
    Jean Kokoyan, José Garcia, Jean-Joseph Santiago
    Watiez, Bellard, Vabre
    1972 - Bordeaux
    Jean-Claude Catusse, René Sénézergues, Christian Lafon
    Rocco Recchia, Marcel Roger, Michel Frutuoso
    1971 - Avignon
    Jean Paon, Robert Lebeau, Tiburce Mattéi
    Robert Méléro, Iréné Mérentier, Etienne Musso
    1970 - Vichy
    Jean Paon, Robert Lebeau, Tiburce Mattéi
    Marius Marletto, Jean Vanni, Robert Benhadji
    1969 - Roubaix
    René Macari, Denis Salvador, Raoul Bonfort
    Claude Briffaud, Joseph Dubertrand, Robert Mignano
    1968 - Toulouse
    Alain Rey, François Chasson, Eric Bourdin
    Adrien Calaini, Pierre Bernardi, Jacques Bénédetti
    1967 - Paris
    Gérard Naudo, Jean Naudo, Claude Baills
    François Martinez, Armand Garcia, Barbino Campillo
    1966 - Agen
    Gérard Naudo, Jean Naudo, Claude Baills
    Jean Cantarel, Pierre Gilloux, Joseph Canavèse
    1965 - Perpignan
    Marcel Sarnito, François Mélis, Jean Paon
    Raymond Maurin, Bernard Giraud, Christophe Garcia
    1964 - Epinal
    Maurice Gavino, Alphonse Pelli, Adolphe Macagno
    Paul Scialo, Antoine Munoz, Innocent Natoli
    1963 - Lyon
    Marius Palaggi, Jules Blanc, Noël Fraire
    Maurice Rohner, Hector De Fabritis, Pierre Brocca
    1962 - Bordeaux
    Jean Mayer, Alexandre Point, Marius Haladjian
    Vincent Sargentini, Armand Battini, Aimé Olivi
    1961 - Béziers
    Pierre Bernardi, Ernest Galfré, Serge Borsi
    Pierre Barthélémy, Antoine Agricole, Honoré Marquis
    1960 - Clermont-Ferrand
    Vincent Bellantonio, Jean Battesti, Albert Pisapia
    Jean Ramel, Pierre Azuara, Roger Archimbaud
    1959 - Tarbes
    Henri Aidinian, Georges Audry, Aimé Bérard
    Fernand Maraval, François De Souza, Marcel Marcou
    1958 - Valence
    Joseph Arama, Félix Olivier, Raymond Galland
    Pierre Chaldjian, Olivier Manoukian, Henri Aidinian
    1957 - Toulouse
    Triestino Magnani, François Bezza, Marcel Amiel
    Jean Tricon, Dante Biasotto, Marcel Caleca
    1956 - Montpellier
    Joseph Saura, Olivier Manoukian, Henri Aidinian
    Louis Perron, Léon Sylve, Louis André
    1955 - Cannes
    Raoul Michel, Paul Rigaud, Louis Villevieille
    Marius Paul, Jean Dalmasso, Etienne Dalmasso
    1954 - Narbonne
    Raoul Michel, Paul Rigaud, Louis Villevieille
    Francis Benvenuti, Antonin Sapienza, Aimé Guadagnini
    1953 - Perpignan
    Pierre Gilloux, Gustave Poulet, Gaëtan Ruocco
    Dino Nettri, Jean Tricon, Ange Arcolao
    1952 - Nîmes
    Marcel Daumas, Honoré Marquis, Jean Tichit
    Eugène Hideux, Alphonse Baldi, Joseph Garzino
    1951 - Toulon
    Alphonse Baldi, Joseph Garzino, Eugène Hideux
    Roger Jegouzo, Alexis Courroy, Charles Bartolini
    1950 - Manosque
    Louis Capone, Léon Gaillard, Emile Tassone
    Gardon, Pez, Fieu
    1949 - Valence
    Baptiste Guglielmi, Auguste Luciardi, Etienne Raynaud
    François Bezza, François Cérézuéla, Triestino Magnani
    1948 - Alès
    Francis Benvenuti, Jean Biancotto, Triestino Magnani
    François Bezza, François Cérézuéla, Joseph Arama
    1947 - Avignon
    Clément Cutajar, Pierre Filliol, Armand Vacarro
    Pierre Ayme, Joseph Muzzilli, Lucien Zuccollo
    1946 - Montpellier
    François Bezza, Jean Biancotto, Noël Merlo
    Jean Pontier, Maurice Castanet, Georges Larguier