* P * R * O * G * R * A * M * M *


  • Begriffe aus der Welt des Pétanque

  • WM-Teilnehmer des D.P.V. bei den Senioren (offene Klasse)
  • WM Teilnehmer/Spiele des D.P.V.

  • Internationale Meisterschaften
  •    Weltmeister Triplette Herren
  •    Weltmeister T.d.P. Herren
  •    Weltmeister Doubl. Herren
  •    Weltmeister Einzel Herren
  •    Weltmeister Dou.-Mixte
  •    Weltmeister Einzel Frauen
  •    Weltmeister Doubl. Frauen
  •    Weltmeister Triplette Frauen
  •    Weltmeister T.d.P. Frauen
  •    Weltmeister Triplette Jugend
  •    Weltmeister T.d.P. Jugend
  •   Medaillenspiegel aller WM
  •   Meister World Games
  •   Meister SEA-Games Asiens
  •   Meister Afrikas
  •   Meister Europas
  •   Vereinsmeister Europas
  •   Sieger der Mediterranspiele
  •   Sieger des Nordseecups

  • Deutsche Pétanque Platziertenliste aller Deutschen Meisterschaften

  • Deutsche Pétanque Bundesliga 2007-2020
  • Offizielle DPB Rangliste
  • Vereins-Statistik der DPB und Qualifikationen

  • Bayerische Pétanque Platziertenliste aller Bayerischen Meisterschaften
  • Bayerische Pétanque Gesamtliste aller Bayerischen Meisterschaften ohne Beschränkung

  • Bayernliga und Qualifikationen Resultate
  • Landesliga Süd Resultate aus ostbayerischer Sicht

  • Ostbayerische Pétanque Ligen Resultate
  • Ostbayerische Pétanque Vereine Übersicht

  • Turniererfolge des BCR
  • Turnierergebnisse von BCR-Events
  • Vereinsmeisterschaft des BCR
  • Ereignisse der Pétanqueszene

  • Achtung:
    Diese Seite ist noch im Aufbau !







    Die Liste der internationalen Meister wird natürlich durch die Weltmeister angeführt, bei denen mittlerweile folgende Wettkämpfe durchgeführt werden (Stand 2020): Triplette Herren, Tir de Précision Herren, Doublette Herren, Tête-à-Tête Herren, Doublette-Mixte, Triplette Frauen, Tir de Précision Frauen, Doublette Frauen, Tête-à-Tête Frauen, Triplette Jugend, Tir de Précision Jugend. Veranstalter ist der Weltverband FIPJP (anbei mit seinen bisherigen Verbandslogos). Unter dem Menüpunkt Medaillenspiegel hat Klaus Eschbach für die FIPJP eine aktuelle Rangliste zusammengestellt.


    FIPJP-Logo alt >>        FIPJP-Logo >>        FIPJP-Weblogo >>


    Weltmeister (offene Klasse, Triplette, später auch der Herren)

    Jahr Weltmeister WM-Triplette Vize Vize-Triplette Dritter Dritte Plätze
    1959 Frankreich François De Souza, Marcel Marcou, Fernand Maraval Tunesien Ayadi, Charad, Perchichi Frankreich Martel, Chabaud, Scivicco
    1961 Frankreich François De Souza, Marcel Marcou, Fernand Maraval Spanien Macario Navarro, Antonio Fernandez, Francisco Arribas Frankreich Robert Milero, Etienne Musso, Iréné Merentier
    1963 Frankreich François De Souza, Marcel Marcou, Fernand Maraval Marokko Jidhal Mathani, José Pacifico, Tony Sanchez Marokko Mahmoud Archane, Iffelahen Slimane, Belhaj Eladaoui
    1964 Algerien Boualem Ghorab, Ahmed Sennia, Ahmed Farah Marokko Kouider, Longo, Haller Schweiz Dehuaz, Lello, Marro
    1965 Schweiz Jo Ferraud, Christian Theiler, Maurice Evequoz Spanien José Ginier, Macario Navarro, Antonio Sanchez Frankreich François Melis, Jean Paon, Marcel Sarnito
    1966 Schweiz Jo Ferraud, Christian Theiler, Maurice Evequoz Monaco Belonne, Michel, Nigioni Spanien Juan Cardenal, Bernardo Cardenal, Agustin Del Pino
    1967 --- --- --- --- --- ---
    1968 --- --- --- --- --- ---
    1969 --- --- --- --- --- ---
    1970 --- --- --- --- --- ---
    1971 Spanien Juan Cardenal, Agustin Del Pino, Miguel Garcia Belgien Michèle Decerf-Peelen, Claude Peelen, Bruno Somacal Frankreich Jean Paon, Robert Lebeau, Tiburce Mattei
    1972 Frankreich Robert Lebeau, Tiburce Mattei, Jean Paon Tunesien Mohamed Ferjani, Domek, Ben-Amida Maatallah Frankreich Robert Milero, Etienne Musso, Iréné Merentier
    1973 Schweiz Daniel Baldo, Pierre Haraz, Michel Vuignier Frankreich Claude Catusse, René Sénezergues, Christian Lafon Marokko Anzit, Gérard Parizet, Georges Simoes
    1974 Frankreich José Garcia, Jean Kokoyan, René Morales Monaco Jean-Marie Cornutello, Cornutello, Enza Belgien P. Panagiotou, W. Pecriaux, A. Vassart
    1975 Italien Mario Caroli, Salvatore Pau, Giovanni Serando Frankreich José Garcia, René Morales, Jean Kokoyan Frankreich Marcel Caleca, Tony Calleca, Jean-Pierre Fritsch
    1976 Frankreich Claude Calenzo, René Lucchesi, Serge Rouvière Monaco Jean-Marie Cornutello, Cornutello, Bernard Bandoli Tunesien Mohamed Ferjani, Ouelbani, Taquez
    1977 Frankreich Claude Calenzo, René Lucchesi, Serge Rouvière Frankreich Gérard Naudo, Jean Naudo, François Gouges Frankreich Ange Arcalao, Raymond Frescura, Elie Tini
    1978 Italien Franco Ferro, Antonio Napolitano, Giovanni Serando Monaco Raymond Clapier, Martine, Menghini Frankreich Jean Paon, Robert Lebeau, Tiburce Mattei
    1979 Italien Franco Ferro, Antonio Napolitano, Giovanni Serando Monaco Sobrero, Jean-Marie Cornutello, Sobrero Frankreich Claude Calenzo, René Lucchesi, Serge Rouvière
    1980 Schweiz Jean Camélique, Eric Franzin, Antoine Savio Spanien Fernando Ortiz, Ernesto Jerraz, Eleucino Lopez Italien Luigi Casagrande, Zanelli, Riciotti Sacco
    1981 Belgien Christian Berg, Alain Hemon, Christian Hemon Tunesien Hedy Jabeur, Ben-Amida Maatallah, Allala Jendoubi Tunesien Kaddour, Mohamed Ferjani, Lakili
    1982 Monaco Bernard Bandoli, Raymond Clapier, Jean-Marie Cornutello Madagaskar Semplice Andrianomentsoa, Anicet Andriamalala, Bien-Aimé Clément Andriamalala Schweiz Afro Colombani, Pierre Heritier, Roland Nicolet
    1983 Tunesien Mohamed Ferjani, Hedy Jabeur, Ben-Amida Maatallah Belgien Gérard Lefontan, Patrick Mertens, Guy Simon Spanien Antonio Castellanos, Francisco Roig, Juan-Antonio Roig
    1984 Marokko Hafid Alaoui, Abdelkader Kouider, Ahmed Safri Algerien Abdellak Boufkeda, Malik Kerdjou, Karim Sennia Frankreich Daniel Dejean, Jean-Michel Ferrand, Jean-Claude Lagarde
    1985 Frankreich Alain Bideau, Didier Choupay, Patrick Lopeze Monaco Raymond Clapier, Raphaël Di Siervi, Ernest Gazzo Italien Luigi Casagrande, Riciotti Sacco, Amélio Zunino
    1986 Tunesien Allala Jendoubi, Abderraouf Lakili, Tharek Lakili Marokko Hafid Alaoui, Aziz Hammouchen, Ahmed Safri Algerien Brahim Boukemiche, Mourah Fetis, Karim Sennia
    1987 Marokko Hafid Alaoui, Aziz Hammouchen, Ahmed Safri Marokko Abdellatif Laouija, Mohamed El Ouadi, Amal Moufid Tunesien Amar Bedjaoui, Mohamed Ferdjani, Fethi Ouechtati
    1988 Frankreich Didier Choupay, Christian Fazzino, Daniel Voisin Marokko Hafid Alaoui, Ahmed Safri, Amal Moufid Frankreich Serge Lapietra, René Lucchesi, Jean-Marc Foyot
    1989 Frankreich Didier Choupay, Christian Fazzino, Daniel Voisin Marokko Hafid Alaoui, Elouadi, Abdellatif Laouija Spanien Francisco Asensi, Agustín Hernandez, Meshas Fetha
    1990 Marokko Hafid Alaoui, Abdellatif Laouija, Amal Moufid Frankreich Roger Marco, Roger Marigot, Georges Simoes Frankreich Patrick Milcos, Jean-Pierre Watiez, Philippe Quintais
    1991 Frankreich Philippe Quintais, Michel Schatz, Georges Simoes Thailand Narong Kanjanakij, Amnat Sukkavatana, Thanee Noppalai Frankreich Didier Choupay, Christian Fazzino, Daniel Voisin
    1992 Frankreich Christian Fazzino, Jean-Marc Foyot, Daniel Monard Frankreich Philippe Quintais, Michel Schatz, Georges Simoes Belgien Michel Vancampenhout, Alain Van Caeneghem, Charles Weibel
    1993 Frankreich Philippe Quintais, Michel Schatz, Georges Simoes Frankreich David Le Dantec, Michel Briand, Michel Loy Algerien Mohamed Belabib, Rachid Fekir, Ahmed Zeboudi
    1994 Frankreich Alain Bideau, Didier Choupay, Michel Loy Belgien Joël Marchandise, Michel Vancampenhout, Charles Weibel Frankreich Michel Briand, Christian Fazzino, Jean-Marc Foyot
    1995 Frankreich David Le Dantec, Philippe Quintais, Philippe Suchaud Frankreich Christian Fazzino, Michel Schatz, Jean-Marc Foyot Marokko Hafid Alaoui, Amal Moufid, Ahmed Essafri
    1996 Frankreich David Le Dantec, Philippe Quintais, Philippe Suchaud Tunesien Mohammed Ferjani, Khaled Lakhal, Amar Tayachi Frankreich Michel Briand, Michel Schatz, Jean-Marc Foyot
    1997 Tunesien Abderraouf Lakili, Tarek Lakili, Khaled Lakhal Frankreich Michel Briand, Pascal Mileï, Zvonko Radnic Frankreich Michel Loy, Philippe Quintais, Philippe Suchaud
    1998 Frankreich Michel Briand, Didier Choupay, Christian Fazzino, Philippe Quintais Marokko Sad Adjani, Hafid Alaoui, Youssef Saissi, Youssef Seghir Belgien Jean-Francois Hemon, André Lozano, Michel Vancampenhout, Charles Weibel
    1999 Madagaskar Christian Andriantseheno, Kalias Oukabay, Jean-Jacky Randrianandrasana Belgien André Lozano, Michel Vancampenhout, William Vanderbiest, Charles Weibel Frankreich David Le Dantec, Damien Hureau, Michel Loy, Philippe Suchaud
    2000 Belgien Jean-Francois Hemon, André Lozano, Michel Vancampenhout, Charles Weibel Tunesien Tarek Lakili, Khaled Lakhal, Lassâad El May Frankreich Philippe Quintais, Jean-Marc Foyot, Jean-Luc Robert, Philippe Suchaud
    2001 Frankreich Henri Lacroix, Philippe Quintais, Eric Sirot, Philippe Suchaud Tunesien Tarek Lakili, Khaled Lakhal, Mohamed Ferjani, K. Kahla Belgien Jean-Francois Hemon, André Lozano, Michel Vancampenhout, Charles Weibel
    2002 Frankreich Henri Lacroix, Philippe Quintais, Eric Sirot, Philippe Suchaud Marokko Hafid Alaoui, Ouadi Elchmi, Rachid Habchi, Youssef Saissi Thailand Thaleungkiat Phusa-Ad, Niklum Vinai, Tasuti Yunki
    2003 Frankreich Henri Lacroix, Philippe Quintais, Eric Sirot, Philippe Suchaud Frankreich Damien Hureau, Bruno Le Boursicaud, Michel Loy, Bruno Rocher Belgien Serge Podor, Fabrice Uytheroeven, Michel Vancampenhout, Charles Weibel
    2004 Frankreich Damien Hureau, Bruno Le Boursicaud, Michel Loy, Bruno Rocher Belgien Serge Podor, Jean-Francois Hemon, Michel Vancampenhout, Charles Weibel Frankreich

    Kambodscha
    Henri Lacroix, Philippe Quintais, Eric Sirot, Philippe Suchaud
    Heng Tha, Chan Mean Sok, Sophom Yim
    2005 Frankreich Simon Cortes, Henri Lacroix, Julien Lamour, Philippe Suchaud Belgien Jean-Francois Hemon, André Lozano, Michel Vancampenhout, Charles Weibel Frankreich

    Thailand
    Damien Hureau, Bruno Le Boursicaud, Michel Loy, Bruno Rocher
    Thaleungkiat Phusa-Ad, Pakin Phukram, Ratana Siripong, Wanta Weerapong
    2006 Frankreich Sylvain Dubreuil, Didier Chagneau, Michel Loy, Pascal Mileï Tunesien Sami Atallah, Nabil El Bey, Khaled Lakhal, Mohamed Ferjani Thailand

    Italien
    Thaleungkiat Phusa-Ad, Suksan Piachan, Yindeesab Somyos, Niklum Vinai
    Maurizio Biancotto, Fabio Dutto, Gianni Laigueglia, Simon Salto
    2007 Frankreich Thierry Grandet, Henri Lacroix, Bruno Le Boursicaud, Philippe Suchaud Madagaskar Patrick Maminirina, Mamod Jacky Dinmamod, Carlos Rakotoarivelo, Christian Andrianiaina Italien

    Tunesien
    Ancotto, Luca Zocco, Fabio Dutto, Mariano Occelli
    Med Nizar, Sami Atallah, Tarek Lakili, Khaled Lakhal
    2008 Frankreich Thierry Grandet, Henri Lacroix, Bruno Le Boursicaud, Philippe Suchaud Thailand Thaleungkiat Phusa-Ad, Suksan Piachan, Pakin Phuram, Sarawut Sriboonpeng Frankreich

    Belgien
    Pascal Mileï, Michel Loy, Stéphane Robineau, Zvonko Radnic
    Jean-Francois Hemon, Michael Masuy, Michel Vancampenhout, Charles Weibel
    2010 Frankreich Thierry Grandet, Henri Lacroix, Bruno Le Boursicaud, Philippe Suchaud Madagaskar David Randriamarohaja, Jean-Marson Ratolojanahary, Tiana Laurens Razanadrakoto, Christian Andrianiaina Mauretanien

    Spanien
    Mamadou Abdallahi, Ibrahim Ivakou, Hamoud Ethmane, Sidi Abdallah
    Roberto Carlos Lopez, David Sanchez, Javier Flores, Manuel H. Romero
    2012 Frankreich Henri Lacroix, Bruno Le Boursicaud, Philippe Suchaud, Dylan Rocher Thailand Thaleungkiat Phusa-Ad, Suksan Piachan, Supan Thongphoo, Sarawut Sriboonpeng Italien

    Belgien
    Alessio Cocciolo, Fabio Dutto, Gianni Laigueglia, Diego Rizzi
    Jean-Francois Hemon, André Lozano, Michel Vancampenhout, Charles Weibel
    2014 --- --- --- --- --- ---
    2016 Madagaskar Mims Tita Razakarisoa, Nanou Christian Andrianiaina, Hery Razafimahatratra, Lova Rakotondrazafy Benin Alain Latedjou, Ronald Bottre, Marcel Bio, Régis Simba Belgien

    Frankreich
    Charles Weibel, André Lozano, Logan Baton, Jérémy Pardoen
    Henri Lacroix, Bruno Le Boursicaud, Philippe Suchaud, Dylan Rocher
    2018 Frankreich Henri Lacroix, Philippe Quintais, Philippe Suchaud, Dylan Rocher Marokko Hodoyfa Bouchgour, Hicham Boulassal, Abdessamad El Mankari, Mohamed Ajouad Senegal

    Tunesien
    François N'Diaye, Insa Seck, Boubacar Samoua, Hussein Dakhla Ilah
    Mohk Bougriba, Majdi Hammani, Sofien Ben Brahim, Samir Karoul
    2020 --- --- --- --- --- ---


    Weltmeister (Tir de Présicion)

    Jahr Weltmeister
    Präzisionsschiessen
    WM-Tireur Vizemeister Vize-Tireur Dritter Halbfinalisten
    2000 Frankreich Philippe Quintais Belgien Charles Weibel Mauritius
    Madagaskar
    Naden Murthen
    Patrik Ramaminirina
    2001 Frankreich Philippe Quintais Senegal François N'Diaye Belgien
    Marokko
    Charles Weibel
    Hicham Meqsoud
    2002 Frankreich Philippe Quintais Madagaskar Jean-Jacky Randrianandrasana Belgien
    Luxemburg
    Charles Weibel
    Gabriel Vallese
    2003 Frankreich Philippe Quintais Belgien Charles Weibel Elfenbeinküste
    Spanien
    Adama Kouande
    Sergio Garcia
    2004 Tunesien Sami Atallah Madagaskar Jean-Jacky Randrianandrasana Benin
    Thailand
    Gérard Agossa
    Thaleungkiat Phusa-Ad
    2005 Thailand Thaleungkiat Phusa-Ad Benin Gérard Agossa Kanada
    Senegal
    Thomas Pouplot
    François N'Diaye
    2006 Thailand Thaleungkiat Phusa-Ad Argentinien Nestor Guevara Italien
    Tunesien
    Gianni Laigueglia
    Sami Atallah
    2007 Madagaskar Sylvain Rakotoarivelo Frankreich Pascal Mileï Marokko
    Polynesien
    Abdessamad El Mankari
    Jean Manea
    2008 Marokko Abdessamad El Mankari Senegal François N'Diaye Burkina Faso
    Frankreich
    Boureima Ouédraogo
    Pascal Mileï
    2010 Frankreich Bruno Leboursicaud Polynesien Jean Manea Spanien
    Belgien
    Roberto Carlos Lopez
    Charles Weibel
    2012 Frankreich Bruno Leboursicaud Elfenbeinküste Adama Kouande Malaysia
    Kambodscha
    Ahmad Temizi
    Sieng Vanna
    2014 --- --- --- --- --- ---
    2016 Kambodscha Sok Chan Mean Frankreich Bruno Leboursicaud Thailand
    Italien
    Thanakorn Sangkaew
    Diego Rizzi
    2018 Frankreich Dylon Rocher Madagaskar Taratra Rakotoninosy Italien
    Marokko
    Diego Rizzi
    Hicham Boulassal


    Jahr und Austragungsorte der Herren Triplette- und Tir de Précision-WM:

    1959 - Spa - Belgien
    1961 - Cannes - Frankreich
    1963 - Casablanca (Dar-el-Beida) - Marokko
    1964 - Genf - Schweiz
    1965 - Madrid - Spanien
    1966 - Palma de Mallorca - Spanien (Balearen)
    1967-1970 - ausgesetzt
    1971 - Nizza - Frankreich
    1972 - Genf - Schweiz - WM-Plakat '72
    1973 - Casablanca (Dar-el-Beida) - Marokko
    1974 - Alicante - Spanien
    1975 - Quebec - Kanada
    1976 - Monaco - Monaco
    1977 - Luxemburg - Luxemburg
    1978 - Mons - Belgien
    1979 - Southampton - Großbritannien
    1980 - Nevers - Frankreich - WM-Plakat '80
    1981 - Gent - Belgien
    1982 - Genf - Schweiz - WM-Plakat '82
    1983 - Tunis - Tunesien - WM-Plakat '83
    1984 - Rotterdam - Niederlande - WM-Plakat '84
    1985 - Casablanca (Dar-el-Beida) - Marokko - WM-Plakat '85
    1986 - Epinal - Frankreich - WM-Plakat '86
    1987 - Boumerdes - Algerien - WM-Plakat '87
    1988 - Genua - Italien - WM-Plakat '88
    1989 - Pineda de Mar - Spanien - WM-Plakat '89
    1990 - Monaco - Monaco WM-Plakat '90
    1991 - Escaldes-Engordany - Andorra - WM-Plakat '91
    1992 - Aosta - Italien - WM-Plakat '92
    1993 - Chiang-Mai - Thailand - WM-Plakat '93
    1994 - Clermont-Ferrand - Frankreich - WM-Plakat '94
    1995 - Brüssel - Belgien - WM-Plakat '95
    1996 - Essen - Deutschland - WM-Plakat-1 '96  WM-Plakat-2 '96
    1997 - Montpellier - Frankreich - WM-Plakat-1 '97  WM-Plakat-2 '97
    1998 - Mas Palomas - Spanien (Kanaren) - WM-Plakat '98
    1999 - Saint-Denis de la Réunion - Frankreich (Ile Réunion) - WM-Plakat '99
    2000 - São Brás de Alportel / Faro - Portugal - WM-Plakat '00
    2001 - Monaco - Monaco - WM-Plakat '01
    2002 - Grenoble - Frankreich - WM-Plakat '02
    2003 - Genf - Schweiz - WM-Plakat '03
    2004 - Grenoble - Frankreich - WM-Plakat-1 '04  WM-Plakat-2 '04
    2005 - Brüssel (Uccle) - Belgien - WM-Plakat-1 '05  WM-Plakat-2 '05
    2006 - Grenoble - Frankreich - WM-Plakat '06
    2007 - Pattaya - Thailand - WM-Plakat '07
    2008 - Dakar - Senegal - WM-Plakat '08
    2010 - Izmir - Türkei - WM-Plakat-1 '10  WM-Plakat-2 '10
    2012 - Marseille - Frankreich - WM-Plakat '12
    2014 - abgesagt Papeete - Tahiti / Polynesien - WM-Plakat-1 '14  WM-Plakat-2 '14
    2016 - Antananarivo - Madagaskar - WM-Plakat-1 '16  WM-Plakat-2 '16  WM-Plakat-3 '16
    2018 - Desbiens - Kanada - WM-Plakat '18
    2020 - ausgefallen
    2021 - Prilly/Lausanne - Schweiz - WM-Plakat '20/21
    2022 - Benin - WM-Plakat '22


    Von 1959-1963 wurden die ersten 3 Weltmeisterschaften im 2-Jahres-Rhythmus durchgeführt.
    Von 1967-1970 wurden keine Weltmeisterschaften durchgeführt.
    Bis 1997 durfte jedes teilnehmende Land bis zu 2 Teams mit je 3 Spielern einsetzen (das Veranstalterland und das Land des Titelverteidigers durften sogar mit 3 Teams antreten). 1996 und 1997 gab es bei über 50 teilnehmenden Ländern große Probleme mit der Finanzierung so vieler Teams.
    Deshalb durfte ab 1998 nur mehr 1 Team pro Land (Titelverteidiger und Veranstalterland vorerst noch 2) zugelassen werden. Ein Team bestand fortan aus 3 Spielern und einem Ersatzspieler, der einmal während einer Begegnung eingewechselt werden durfte.
    Im Jahre 2000 fand der erste Tir de Précision Wettkampf statt.
    Seit 2004 gibt es kein Spiel um Platz Drei - folglich werden zwei Drittplatzierte ausgezeichnet.
    Seit 2009 finden die Weltmeisterschaften nur alle 2 Jahre statt.
    Seit 2010 darf das Land des Titelverteidigers nur noch mit einem Team teilnehmen.
    2014 sollte die WM auf Tahiti stattfinden. Diese wurde allerdings vom Ausrichter abgesagt.
    Nach 2014 durfte auch das Land des Ausrichters nur noch mit einem Team antreten.


    Weltmeister (Doublette Herren)

    Jahr Weltmeister WM-Doublette Vize Vize-Doublette Dritter Dritte Plätze
    2017 Frankreich Henri Lacroix, Philippe Suchaud Thailand Sarawut Sriboonpeng, Thanakorn Sangkaew Belgien

    Deutschland
    Charles Weibel, Jean-François Hémon

    Moritz Rosik, Raphael Gharany
    2019 Frankreich Henri Lacroix, Philippe Suchaud Italien Diego Rizzi, Alessio Cocciolo Elfenbeinküste

    Madagaskar
    Assan Fabrice, Choaïb Maiga

    Fanomezantsoa Ramarimanana,
    Urbain Ramanantiaray


    Weltmeister (Einzel/Tête-à-Tête Herren)

    Jahr Weltmeister Weltmeister Vize Vize-Meister Dritter Dritte Plätze
    2015 Belgien Charles Weibel Tunesien Sami Atallah Italien

    Marokko
    Diego Rizzi

    Abdessamad El Menkari
    2017 Frankreich Henri Lacroix Italien Diego Rizzi Belgien

    Tunesien
    Charles Weibel

    Khaled Bougriba
    2019 Schweiz Maïky Molinas Frankreich Henri Lacroix Monaco

    Thailand
    Franck Millo

    Thanakorn Sangkaew


    Weltmeister (Doublette-Mixte)

    Jahr Weltmeister WM-Dou.-Mixte Vize Vize-Dou.-Mixte Dritte Dritte Plätze
    2017 Tunesien Majdi Hammami, Asma Belli Kambodscha Bora Nhem, Sorakhim Sreng Malaysia

    Kanada
    Syed Akmal Fikri, Nur Thahira Tasnim

    Jean-Michel Derlincourt, Sonia Coulombe
    2019 Thailand Sarawut Sriboonpeng, Nantawan Fueangsanit Frankreich Philippe Suchaud, Angélique Colombet-Papon Belgien

    Monaco
    Joël Marchandise, Nancy Barzin

    Eric Motté, Anne-Della Pietra


    Weltmeister (Einzel/Tête-à-Tête Frauen)

    Jahr Weltmeister Weltmeisterin Vize Vize-Meisterin Dritte Dritte Plätze
    2015 Spanien Yolanda Matarranz Thailand Nantawan Fueangsanit Schweden

    Belgien
    Jessica Johansson

    Camille Max
    2017 Kambodscha Sreymom Ouk Tunesien Mouna Beji Thailand

    Frankreich
    Phantipha Wongchuvej

    Audrey Bandiera
    2019 Frankreich Charlotte Darodes Thailand Phantipha Wongchuvej Belgien

    Tunesien
    Jessica Meskens

    Mouna Beji


    Weltmeister (Doublette Frauen)

    Jahr Weltmeister WM-Doublette Vize Vize-Doublette Dritte Dritte Plätze
    2017 Thailand Phantipha Wongchuvej,
    Nantawan Fueangsanit
    Belgien Camille Max, Nancy Barzin Frankreich

    Spanien
    Angélique Colombet-Papon, Audrey Bandiera

    Inès Rosario, Melani Homar
    2019 Thailand Phantipha Wongchuvej,
    Nantawan Fueangsanit
    Schweden Jessica Johansson, Matilda Boström Kanada

    Frankreich
    Maryse Bergeron, Kassandra Dufresne

    Angélique Colombet-Papon, Charlotte Darodes


    Jahr und Austragungsorte der ergänzenden Seniorenmeisterschaften:

    2015 - Nizza - Frankreich (nur Têtes) - WM-Plakat '15
    2017 - Gent - Belgien (Tête, Doublettes und Mixte) - WM-Plakat '17
    2019 - El Ejido (Almería) - Spanien (Tête, Doublettes und Mixte) - WM-Plakat '19


    2015 wurde die Weltmeisterschaft im Einzel der Herren und Frauen eingeführt.
    Im zweijährigen Turnus bekamen dann weitere Meisterschaftswettbewerbe ihre Premiere:
    Ab 2017 kamen Doublette der Frauen und Herren sowie ein Doublette-Mixte Wettbewerb hinzu.


    Weltmeisterinnen (Frauen, später Frauen-Triplette bezeichnet)

    Jahr Weltmeister WM-Triplette Vize Vize-Triplette Dritte Dritte Plätze
    1988 Thailand Patruk Meesup, Waraporn Somjiprasert, Thongsri Thamakord Schweden Christel Eriksson, Lotta Larsson, Maria Davidsson Kanada Lyne Morin, Marie-Paule Saint-Louis, Charlotte Bernard
    1990 Thailand Patruk Meesup, Waraporn Somjiprasert, Thongsri Thamakord Frankreich Aline Dole, Sylvette Innocenti, Ranya Kouadri Thailand Viva Jarudacha, Wongden Somsakul, Valie Tanachaisittikul
    1992 Frankreich Aline Dole, Ranya Kouadri, Christine Virebayre Thailand Meesab Pairat, Somjitprasert Varaporn, Thongsri Thamakord Thailand Boonyom Chansong, Thongkam Peangree, Pheatchabat Tossapong
    1994 Frankreich Nathalie Gelin, Michèle Moulin, Sylvette Innocenti Kanada Charlotte Bernard, Sonia Coulomb, ? Madagaskar Hantarivah Randrianasoa, Annie-R. Rakotonniaina, Francine Randriantenaina
    1996 Spanien Maria Paterna, Jeronima Ballesta, Catalina Mayol, Rosario Ines Frankreich Nathalie Gelin, Sylvette Innocenti, Michèle Moulin, Christine Saunier Madagaskar Volana Rajaona, Simone Ranorosoa, Bella Randiransolo, Minotiana Ravoja
    1998 Spanien Jeronima Ballesta, Rosario Pastor, Catalina Mayol, Charo Ines Frankreich Aline Dole, Ranya Kouadri, Angélique Papon, Peggy Milei Belgien Nancy Barzin, Fabienne Berdoyes, Linda Goblet, Claude Herin
    2000 Belgien Fabienne Berdoyes, Nancy Barzin, Linda Goblet, Henriette Odenna Dänemark Sonja Poulsen, Susanne Kramer, Lene Kaaberbel, Tine Hansen Spanien Maria-José Diaz, Yolanda Matarranz, Maria-José Perès, Marisa Ruiz
    2002 Spanien Jeronima Ballesta, Maria Jose Diaz, Maria Jose Perez, Yolanda Matarranz Thailand Noknoi Youngcham, Mammad Waraporn, Thongsri Thamakord, Yanin Lertwisetkaew Marokko Asmaa Bernoussi, Latifa Ouaba, Ouissai Khoubane, Hajar Fahmi
    2004 Thailand Thongsri Thamakord, Phantipha Wongchuvej, Nokaoi Youngcham, Boonyoum Karnsawaung Deutschland Gudrun Deterding, Lara Eble, Daniela Thelen, Annick Hess Israel

    Schweiz
    Gali Shriki, Esther Rachmoni, Margalit Ossi, Sivan Siri

    Corinne Althaus, Precscilia Mufale, Ludivine Maitre, Nathalie Poget-Rizzadi
    2006 Thailand Thongsri Thamakord, Phantipha Wongchuvej, Nokaoi Youngcham, Boonyoum Karnsawaung Tunesien Mouna Beji, Monia Sahal, Nadia Ben Abdessalem, Saoussen Belaid Frankreich

    Schweden
    Ranya Kouadri, Florence Schopp, Angélique Papon, Marie-Christine Virebayre

    Lotta Larsson, Emma Kohalmi, Matilda Bostrom, Jessica Johansson
    2008 Spanien Jeronima Ballesta, Yolanda Matarranz, Ines Rosario, Silvia Garces Thailand Chuamung Sujittra, Janjira Hansuwan, Kannika Limwanich, Suphannee Wongsut Frankreich

    Thailand
    Ranya Kouadri, Florence Schopp, Angélique Papon, Marie-Christine Virebayre

    Thongsri Thamakord, Phantipha Wongchuvej, Nokaoi Youngcham, Boonyoum Karnsawaung
    2009 Thailand Thongsri Thamakord, Phantipha Wongchuvej, Suphannee Wongsut, Sansithon Jaichun Frankreich Anna Maillard, Audrey Bandiera, Angélique Papon, Marie-Christine Virebayre Vietnam

    Spanien
    Thuy Diem Phan, Anh Hong Phan, Truc Mai Nguyen, Thi Nguyen

    Jeronima Ballesta, Yolanda Matarranz, Silvia Garces, Ines Rosario
    2011 Tunesien Mouna Beji, Monia Sahal, Nadia Ben Abdessalem, Saoussen Belaid Thailand Thongsri Thamakord, Phantipha Wongchuvej, Suphannee Wongsut, Sansithon Jaichun Spanien

    Frankreich
    Ines Lizon, Yolanda Matarranz, Silvia Garces, Ines Rosario

    Ludivine d'Isidoro, Anna Maillard, Angélique Colombet-Papon, Marie-Christine Virebayre
    2013 Thailand Thongsri Thamakord, Phantipha Wongchuvej, Aumpawan Suwannaphruk, Nantawan Fueangsanit Frankreich Ludivine d'Isidoro, Anna Maillard, Angélique Colombet-Papon, Marie-Christine Virebayre Kambodscha

    Kanada
    Leng Ke, Chantrea Oum, Sreymom Ouk, Sreya Un

    Manon Joyal, Marielle Rodrigue, Monique Daigle, Maryse Bergeron
    2015 Spanien Ines Rosario, Yolanda Matarranz, Melanie Homar Mayol, Aurelia Blazquez Thailand Thongsri Thamakord, Phantipha Wongchuvej, Aumpawan Suwannaphruk, Nantawan Fueangsanit Vietnam

    Thailand
    Phong Phan Thanh, Phuoc Vu Le Hong, Duy Khang, Xuan Vo Tan

    Sunitra Phuangyoo, Nattaya Yoothong, Uraiwan Hiranwong, Sawitree Chaisena
    2017 Frankreich Anna Maillard, Angélique Colombet-Papon, Charlotte Darodes, Caroline Bourriaud Madagaskar Hanta Francine Randriambahiny, Mirana Razafinakanga, Hasina Malalaharison, Lalatiana Nirinniaina Italien

    Kambodscha
    Valentina Petulicchio, Vanessa Romeo, Jessica Rattenni, Serena Sacco

    Leng Ke, Sorakhim Sreng, Sreymom Ouk, Sreya Un
    2019 Thailand Thongsri Thamakord, Phantipha Wongchuvej, Aumpawan Suwannaphruk, Nantawan Fueangsanit Laos Bilivak Thepphakan, Chan Vongsavatch, Souliya Manivanh, Khoun Souksavat Kambodscha

    Frankreich
    Leng Ke, Sovanna Keo, Sreymom Ouk, Sreya Un

    Anna Maillard, Audrey Bandiera, Sandrine Herlem, Daisy Frigara


    Weltmeisterin (Tir de Présicion)

    Jahr Weltmeisterin
    Präzisionsschiessen
    WM-Tireuse Vizemeisterin Vize-Tireuse Dritte Halbfinalistinnen
    2002 Spanien Yolanda Mattaranz Schweden Eva Carlson Kanada
    Frankreich
    Maryse Bergeron
    Cynthia Quennehen
    2004 Thailand Thongsri Thamakord Kanada Maryse Bergeron Spanien
    Israel
    Ines Rosario
    Margalit Ossi
    2006 Frankreich Angélique Papon Thailand Thongsri Thamakord Niederlande
    England
    Karin Rudolfs
    Vanessa Webb
    2008 Frankreich Angélique Papon Niederlande Karin Rudolfs Thailand
    Tunesien
    Thongsri Thamakord
    Mouna Beji
    2009 Frankreich Angélique Papon Spanien Ines Rosario Kanada
    Thailand
    Maryse Bergeron
    Phantipha Wongchuvej
    2011 Madagaskar Hanta Francine Randriabahiny Kanada Maryse Bergeron Frankreich
    England
    Angélique Colombet-Papon
    Sarah Huntley
    2013 Kambodscha Leng Ke Tunesien Mouna Beji Madagaskar
    Deutschland
    Josepha Randriamandrisoa
    Muriel Hess
    2015 Kambodscha Leng Ke Tunesien Mouna Beji Madagaskar
    Frankreich
    Josepha Randriamandrisoa
    Audrey Bandiera
    2017 Kambodscha Leng Ke Thailand Phantipha Wongchuvej Deutschland
    Türkei
    Luzia Beil
    Hilal Captulu
    2019 Kambodscha Leng Ke Laos Bilivak Thepphakan Myanmar
    China
    Cherry Thet Khin
    Yan Jing Wang


    Jahr und Austragungsorte der Frauenweltmeisterschaften (Triplette und Tir de Précision):

    1988 - Palma de Mallorca - Spanien (Balearen) - WM-Plakat '88
    1990 - Bangkok - Thailand WM-Plakat '90
    1992 - Lausanne - Schweiz - WM-Plakat '92
    1994 - Luxemburg - Luxemburg
    1996 - Pori - Finnland - WM-Plakat '96
    1998 - Stockholm - Schweden - WM-Plakat '98
    2000 - Hyères - Frankreich - WM-Plakat '00
    2002 - La Tuque - Kanada - WM-Plakat '02
    2004 - Mas Palomas - Spanien (Kanaren) - WM-Plakat '04
    2006 - Grenoble - Frankreich - WM-Plakat '06
    2008 - Samsun - Türkei - WM-Plakat '08
    2009 - Suphanburi - Thailand - WM-Plakat '09
    2011 - Kemer - Türkei - WM-Plakat '11
    2013 - Montauban - Frankreich - WM-Plakat-1 '13  WM-Plakat-2 '13
    2015 - Bangkok - Thailand - WM-Plakat '15
    2017 - Kaihua - China - WM-Plakat '17
    2019 - Phnom Penh - Kambodscha - WM-Plakat-1 '19  WM-Plakat-2 '19


    Ab 2004 wurde kein Spiel mehr um Platz Drei abgehalten. Beide Halbfinalverlierer belegten somit den Bronzeplatz.
    Zwischen 2008 und 2009 wurden diese Weltmeisterschaften auf ungerade Jahreszahlen gelegt, um mit den Herrenmeisterschaften alternierend zu liegen.


    Weltmeister Jugend (Triplette)

    Jahr Weltmeister WM-Triplette Vize Vize-Triplette Dritter Dritte Plätze
    1987 Frankreich Fabrice Kelle, Laurent Remiatte, Christophe Bonin, Christophe Marchand Algerien Rachid Belaid, Yassine Selhaoui, Yazid Triaki, Zinedine Bechenoune Tunesien Soufiane Landoulsi, Adel Mouine, Moëz Hammani, Sami Hemdani
    1989 Frankreich Frank Ferrazola, Marian Barthelemy, Armand Dumanois, Dominique Roig-Pons Belgien Joël Marchandise, Jean-François Hemon, Olivier Bavay, Eric Lagneaux Madagaskar Jean-Claude Rasendrarivo, Jean-Christian Rakotoniriva, Alain-François Andrianarivelo
    1991 Belgien William Vanderbiest, Laurent Mommens, Laurent Labye, Eric Lagneaux Thailand Parinya Punnapirom, Sirichai Sirinam, Somkuan Tangsri, Kaew Incha Algerien ?
    1993 Belgien William Vanwetswinkel, Frederic Constant, Cedric Mourdre, William Vanderbiest Deutschland Tobias Jakel, Marco Margrander, Andreas Mahnert, Michael Friese Thailand Tiva Jantarangkul, Kitti Sapsat, Jeeradet Kantiwanit
    1995 Spanien Eduardo Reina, Francisco Amoros, Joaquin Romero, Francisco Javier Rodriguez Spanien Daniel Cañamares, Borja Delgado, Joaquín Medina, Manuel Fernandez Schweden Kristoffer Eriksson, Petrus Berggren, Björn Ivarsson, Bo-Göran Jacobsson
    1997 Spanien Raul Lao Fernandez, Joaqin Medina Sanchez, David Corrales Camara, Ruben Martinez Macia Thailand Vinit Jarupanichkul, Pravet Panya, Samran Ketnak, Pongsak Sapyen Tunesien H. Mezzi, A. Brinus, H. Chelly, M. Souai
    1999 Frankreich Ludovic Labrue, Alexandre Ruffo, Romain Scultore, Nicolas Taviand Schweiz Marc Tessari, Michael Salamin, Gary Von Bergen, Guillen Dayer Finnland Tero Haapanen, Aleksi Leskinen, Tuomas Leskinen, Kimmo Rantanen
    2001 Belgien Jérémy Pardoen, Julien Goblet, Renaat Borre, Robin Henderyckx Schweden Tonny Van Houten, Jimmy Van Houten, Edward Karp, Patrik Norén Spanien Antonio Cifuentes, Sergio Heredia, Sergio Fernandez, Javier Hidalgo
    2003 Madagaskar Sitraka Andriamampiadana, Lahatra Randriamanantany, Zoël Alhenj Tonitsihoarana, Rinah Mahefa Andriamampiadana Algerien Sofiane Boukhobza, Mohamed Talha, Mohamed Merezi Spanien Jesús Perez, Rubén Gonzales, Sergio Munoz, Javier Hidalgo
    2005 Frankreich Kévin Malbec, Tony Perret, Dylan Rocher, Angy Savin Spanien Oscar Alberola, Abel Fernandez, Julian Sergio Munoz, José Fernando Perez Estland

    Tunesien
    Margus Berkmann, Sten Olmre, Rainer Vaga

    Aminie Ayarie, Achraf Ben Khalifa, Sadok Ezzi, Taieb Larbi
    2007 Frankreich Mathias Camacaris, Dylan Rocher, Angy Savin, Logan Clere Spanien Lorenzo Mendez, Juan Carlos Sogorb, Christian Medina, Juan Amer Italien

    Polynesien
    Diego Rizzi, Alessio Farina, Alessandro Parola, Mattia Chiapello

    Mya Tuaiva Vickson, Gaston de Paea, Tetuanui Toriki, Souday Heinui
    2009 Italien Alessandro Basso, Alessio Farino, Diego Rizzi, Gian Rattenni Frankreich Vianney Moureaux-Fontan, Kenny Champigneuil, Jérémy Sans, Gaëtan Blazczak Marokko

    Spanien
    Soufiane Belahsen, Benhmidouch, Souabni, El Berdichi

    Pedro Garcia, Juan Carlos Sogorb, Javier Caballero, Francisco Bernabé
    2011 Thailand Naret Aiangetuen, Kiatkong Tanong, Tanyawadee Tiplay, Sutima Taleepuech Deutschland Simon Striegel, Tehina Anania, Manuel Strokosch, Moritz Leibelt Tunesien

    Frankreich
    Oussama Mohseni, Jamil Ben Khalil, Mohamed Amine Chaabane, Hichem Bourguiba

    Julien Renault, Pierrick Caillot, Maxime Drouillet, Logan Amourette
    2013 Thailand Thanakorn Sangkaew, Tanyawadee Tiplay, Sutima Taleepuech, Nonthawat Somnun Madagaskar Dino Razafimanantsoa, Judicaël Anjaraniaina Ratianarison, Fabrice Radofason, Fitahiana Randrianatoandro Frankreich

    Thailand
    Dylan Djoukitch, Joe Ziegler, Guillaume Magier, Corentin Larivère

    Nipat Kanadnid, Titiphong Pasaom, Waranya Homchuen, Kanlayanee Lachiaangkhong
    2015 Frankreich Vincent Azevedo, Dylan Djoukitch, David Doerr, Joseph Molinas Madagaskar Dino Razafimahatratra, Judicaël Anjaraniaina Ratianarison, Nosoavina Rakotamavo, Daniel Rakotondraibe Thailand

    Laos
    Pasom Titiphong, Nonsawang Songsit, Maleenet Natthanon, Sinderm Sompart

    Chanthana Soulideth, Phetvaly Soulideth, Khamlex Xayaseng, Chanthana Mahavong
    2017 Madagaskar Fitahiana Andriamanda, Fifaliana Tendry, Jean-François Rakotodrainibe, April Anjarasoa Ravohitrarivo Frankreich Théo Ballière, Maxime Charrier, Jérémy Gelin, Adrien Delahaye Frankreich

    Belgien
    Axel Belloy, Dawson Dubois, Benoit Monros, Marius Baloge

    Tristan Alexandre, Marvyn Andries, Charly Ghyssels, Nicky Kockx
    2019 Frankreich Joe Casale, Flavien Sauvage, Jacques Dubois, Jordan Scholl Laos Latphakdy Phim, Phanthaly Pino, Vannachon Sisom, Homsombath South Thailand

    Spanien
    Peempod Rinkeaw, Piya Saartaiam, Vudti Semsayan, Raychata Khamdee

    Ismael Vazquez, José Rivero, Raul Tabera, Raul Martinez


    Weltmeister Jugend (Tir de Présicion)

    Jahr Weltmeister
    Präzisionsschiessen
    WM-Tireur Vizemeister Vize-Tireur Dritter Halbfinalisten
    2001 Dänemark Johnni Chortzen Belgien Jérémy Pardoen Spanien Sergio Fernandez
    2003 Belgien Cédric Roquet Italien Simon Salto Tunesien
    Polen
    Heithem Sellami
    Jedrzej Slitz
    2005 Frankreich Kévin Malbec Spanien Oscar Alberola Belgien
    Italien
    Julien Chardon
    Fabrizio Bottero
    2007 Thailand Sarayoot Kaewpudpong Spanien Lorenzo Mendez Frankreich
    Schweden
    Dylan Rocher
    Jessica Johansson
    2009 Thailand Sarayoot Kaewpudpong Belgien Dylan Alexandre Italien
    Madagaskar
    Diego Rizzi
    Mahefa Randrianarison
    2011 Italien Diego Rizzi Belgien Logan Baton Deutschland
    Singapur
    Manuel Strokosch
    Cheng Zhi Ming
    2013 Thailand Thanakorn Sangkaew Spanien Miguel Trujilo Türkei
    Frankreich
    Ahmet Musa
    Guillaume Magier
    2015 Madagaskar Judicaël Anjaraniaina Ratianarison Deutschland Temur Kurbanov Monaco
    Thailand
    José Rivière
    Titiphom Pasong
    2017 Frankreich Théo Ballière Marokko Hicham Boulassal Thailand
    Belgien
    Kanasak Doninchai
    Tristan Alexandre
    2019 Thailand Peempod Rinkeaw Monaco Jean-Philippe Buche Madagaskar
    Frankreich
    Iarotia Rakotoarivelina
    Joe Casale


    Jahr und Austragungsorte der Jugendweltmeisterschaften (Triplette und Tir de Précision):

    1987 - Hasselt - Belgien
    1989 - Tunis - Tunesien
    1991 - Malmö - Schweden - WM-Plakat '91
    1993 - Casablanca (Dar-el-Beida) - Marokko - WM-Plakat-1 '93  WM-Plakat-2 '93
    1995 - Saragossa - Spanien - WM-Plakat '95
    1997 - Genf - Schweiz
    1999 - Phuket - Thailand - WM-Plakat '99
    2001 - Lons-le-Saunier - Frankreich - WM-Plakat '01
    2003 - Brno - Tschechien - WM-Plakat '03
    2005 - Longueuil - Kanada - WM-Plakat '05
    2007 - Suwa - Japan - WM-Plakat '07-big  WM-Plakat '07-small
    2009 - Monastir - Tunesien - WM-Plakat '09
    2011 - Kemer - Türkei - WM-Plakat '11
    2013 - Montauban - Frankreich - WM-Plakat-1 '13  WM-Plakat-2 '13
    2015 - Bangkok - Thailand - WM-Plakat '15
    2017 - Kaihua - China - WM-Plakat '17
    2019 - Phnom Penh - Kambodscha - WM-Plakat-3 '19  WM-Plakat-2 '19


    Seit 2001 wurde auch ein Tireurwettbewerb bei der Jugend durchgeführt.
    Ab 2015 wurden die Jugendweltmeisterschaften zusammen mit den Frauenweltmeisterschaften ausgerichtet.