3koenig Boule- und Pétanquestatistiken für Deutschland und Bayern






* P * R * O * G * R * A * M * M *


  • Begriffe aus der Welt des Pétanque

  • WM-Teilnehmer des D.P.V. bei den Senioren (offene Klasse)
  • WM Teilnehmer/Spiele des D.P.V.

  • Internationale Meisterschaften

  • Deutsche Pétanque Platziertenliste aller Deutschen Meisterschaften

  • Deutsche Pétanque Bundesliga 2007-2020
  • Offizielle DPB Rangliste
  • Vereins-Statistik der DPB und Qualifikationen

  • Bayerische Pétanque Platziertenliste aller Bayerischen Meisterschaften
  • Bayerische Pétanque Gesamtliste aller Bayerischen Meisterschaften ohne Beschränkung

  • Bayernliga und Qualifikationen Resultate
  • Landesliga Süd Resultate aus ostbayerischer Sicht

  • Ostbayerische Pétanque Ligen Resultate
  • Ostbayerische Pétanque Vereine Übersicht

  • Turniererfolge des BCR
  • Turnierergebnisse von BCR-Events
  • Vereinsmeisterschaft des BCR
  • Ereignisse der Pétanqueszene

  • Achtung:
    Diese Seite ist noch im Aufbau !





    Verschiedene Events in Bild und Film



    Galerieturnier Sieger:
    2020: keine Turnierausrichtung
    2019: Karola Herrmann, Markus Herrmann, Werner Kempf (26 Teams)
    2018: Karola Hermann, Markus Hermann, Frank Hausam (37 Teams)
    2017: Daniela Kokos, Valakone Souksomvang, Phophan Thawatchai (24 Teams)
    2016: Andreas Kreile, Norbert Lohaus, Benjamin Wied (39 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2016
    2015: Stefanie Probst, Markus Probst, Christian Ott (30 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2015
    2014: Siegfried Ress, Michael Semineth, Andreas Kreile (37 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2014
    2013: *Hao Quang Nguyen, Toan Tran, Duc Thang Vu (44 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2013
    2012: *Max Jaumann, Matthias Ress, Siegfried Ress (26 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2012
    2011: Ines Löffler, Andreas Kreile, Elek Kenyeres (31 Teams)    Turnierfotos Stadtpark/obag 2011
    2010: Sophie Krämer, Michael Mayer, Philipp Zuschlag (30 Teams)    Turnierfotos Stadtpark/obag 2010
    2009: Nicolas Mari, Benjamin Wied, Elek Kenyeres (32 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2009
    2008: keine Turnierausrichtung
    2007: Michaela Miller, Michael Semineth, Andreas Kreile (25 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2007
    2006: *Hocine Mahdjoub, Josef Leitermann, Markus Ilg (25 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2006
    2005: Christian Fournier, Hao Quang Nguyen, Uwe Jacubowski (27 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2005
    2004: Christine Mach, Toni Ferber, Siegfried Ress (37 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2004
    2003: Albin Raux, Sascha Raux, Marlene Raux (26 Teams)
    2002: *Ulli Dehne, Christopher Ress, Marcel Franke (25 Teams)
    2001: Albin Raux, Sascha Raux, Marlene Raux (27 Teams)
    2000: Michel Fournier, Patrick Fournier, Heidrun Karpinski (25 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 2000
    1999: *Fritz Geyer, Bertrand Wissmann, Daniel Wissmann (18 Teams)    Turnierfotos Stadtpark 1999

           *Spieler des BCR



    Dreikönigsturnier Sieger:
    2020: Ute Schulz    Turnierfotos Boulehalle 2020
    2019: Alexander Bauer    Turnierfotos Boulehalle 2019
    2018: Elke Grünbeck    Turnierfotos Boulehalle 2018
    2017: Aziz Chouchi    Turnierfotos Boulehalle 2017
    2016: Rudolf Brandl    Turnierfotos Stadtpark 2016
    2015: Alexander Bauer    Turnierfotos Stadtpark 2015
    2014: Steffen Geggus
    2013: Alexander Bauer
    2012: Uwe Stecher
    2011: Ludwig Kolb    Turnierfotos Stadtpark 2011
    2010: Ludwig Kolb
    2009: Günter Hochwimmer und Alexander Bauer
    2008: Elisabeth Hochwimmer
    2007: Johann Hahn
    2006: Alexander Bauer
    2005: Uwe Büttner    Turnierfotos Stadtpark 2005
    2004: Ludwig Kolb
    2003: Alexander Bauer
    2002: Fritz Geyer und Ulrich Stecher
    2001: Cherif Cherifi
    2000: Kurt John    Turnierfotos Stadtpark 2000
    1999: Fritz Geyer



    Stadtmeisterschaft Mixte (nur von 2000-2006) Sieger:
    2006: Karola Herrmann, Siegfried Ress (26 Teams)
    2005: Gisela Buschner, *Ulli Dehne (35 Teams)
    2004: Gisela Buschner, *Ulli Dehne (40 Teams)
    2003: Gisela Buschner, Yves Merk (39 Teams)
    2002: Ulrike Weiss, Edgar Hartmann (31 Teams)
    2001: *Renate Kraus, Lubo Kozul (23 Teams)
    2000: *Carina Burghardt, *Alexander Bauer (12 Teams)

           *Spieler des BCR