• Meister Europas
  •    Einzel Herren
  •    Einzel Frauen
  •    Triplette Herren
  •    Tir de Préc. Herren
  •    Triplette Frauen
  •    Tir de Préc. Frauen
  •    Triplette Veteranen
  •    Triplette Espoirs Herren
  •    Tir de Préc. Espoirs Herren
  •    Triplette Espoirs Frauen
  •    Tir de Préc. Espoirs Frauen
  •    Triplette Jugend
  •    Tir de Préc. Jugend





  • Europäische Einzelmeistersschaften für Frauen und Männer gibt es erst seit 2016.
    Die Europäischen Teammeisterschaften bei Männern und Frauen ab 18 bzw. 23 Jahren werden in der Disziplin Triplette seit 2009 bzw. 2001 ausgetragen. Mit ausgetragen wird dann auch ein Tir de Précision Wettbewerb (seit 2009 bzw. 2003).
    Veteranenmeisterschaften (ab 55 Jahre) im internationalen Rahmen gibt es nur in Europa. Diee wurden seit 2012 ausgetragen, wobei die wichtigste Teilnehmernation Frankreich, das Land mit den meisten Verteranlizenzen, erst seit 2019 teilnimmt.
    Espoirsmeisterschaften der Espoirs (18-23 Jahre) wurden aus Sportentwicklungsgründen aufgenommen, um jungen Sportlern den Eintritt bei den Senioren zu erleichtern. Diese Meisterschaften gibt es seit 2008, und ab 2015 werden sie jährlich ausgetragen (einziger jährlich stattfindender europäischer Wettbewerb). Mit dabei ist seit 2016 ein Präzisionsschiessen für Damen und Herren.
    Die Jugendwettbewerbe waren die ersten Wettkämpfe unter dem Banner der C.E.P. und werden seit 1998, respektive 2002 für den Tir de Précision ausgetragen.
    Der Großteil der Daten ist mittlerweile auch auf der CEP Webseite unter dem Link: https://cep-petanque.com/medals.html abrufbar.
    Leider gibt es noch kleinere Inkonsistenzen in der Aufstellung der CEP: So etwa wird unter dem Tir de Précision der Herren 2011 in Göteborg noch der Däne Emil Petersen als Silbermedaillengewinner geführt. Allerdings verlor damals der Portugiese Hugo Dores das Finale gegen Dylon Rocher mit dem Score von 31:61 und wurde stattdessen Zweiter. Hugo Dores gewann dann in 2019 nochmals eine Bronzemedaille in der gleichen Disziplin. Desweiteren führt die CEP bei den Triplette-Europameisterschaften der Frauen der Jahre 2001 und 2003 jeweils zwei Dritte Plätze, obwohl es Spiele um den Dritten und Vierten Platz gab, die in 2001 Großbritannien gegen Italien und in 2003 Deutschland gegen Belgien gewann.






    Les Championnats d'Europe de Pétanque - The European Pétanque Championships - Die Pétanque-Europameisterschaften



    Jahr und Austragungsorte EM Einzel (Herren, Frauen):

    2016 - Halmstad - Schweden - EM-Plakat '16
    2018 - Savigliano - Italien - EM-Plakat '18
    2020 - ausgefallen -

    Europameister (Einzel, Herren)

    Jahr Europameister EM-Spieler Vize Vize-Spieler Dritter Dritte Plätze
    2016 Frankreich Henry Lacroix Schweiz Patrick Emile Deutschland
    Schweden
    Raphael Gharany
    Rickard Nilsson
    2018 Italien Diego Rizzi Frankreich Henry Lacroix Schweden
    Deutschland
    Ali Abdi Aden
    Manuel Strokosch


    Europameister (Einzel, Frauen)

    Jahr Europameister EM-Spielerin Vize Vize-Spielerin Dritte Dritte Plätze
    2016 Spanien Yolanda Matarranz Schweden Jessica Johansson Belgien
    Polen
    Natascha Kazmierczak
    Katarzyna Blasiak
    2018 Frankreich Sandrine Herlem Polen Katarzyna Blasiak Schweden
    Dänemark
    Charlotta Larsson
    Mia Carlsson




    Jahr und Austragungsorte EM Herren:

    2009 - Nizza - Frankreich - EM-Plakat '09
    2011 - Göteborg - Schweden - EM-Plakat '11
    2013 - Rom - Italien - EM-Plakat '13
    2015 - Albena - Bulgarien - EM-Plakat '15
    2017 - Saint-Pierre-Lès-Elbeuf - Frankreich - EM-Plakat '17
    2019 - Albena - Bulgarien - EM-Plakat '19

    Europameister (Triplette, Herren)

    Jahr Europameister EM-Triplette Vize Vize-Triplette Dritter Dritte Plätze
    2009 Frankreich Henri Lacroix, Bruno Leboursicaud, Philippe Suchaud, Thierry Grandet Spanien Francisco Palazon, Manuel Romero, Victor Garcia, Antonio Lopez Frankreich

    Dänemark
    Christophe Sarrio, Philippe Quintais, Stéphane Robineau, Michel Loy
    Morten Saxild Hansen, Søren Bentzen, Eric Geraci, Emil Petersen
    2011 Frankreich Michel Loy, Dylon Rocher, Kévin Malbec, Jean-Michel Puccinelli Monaco Eric Motté, Franck Millo, Nicolas Rivière, Philippe Perez Italien

    Spanien
    Fabio Dutto, Fabrizio Bottero, Luca Zocco, Walter Torre
    Ignacio Egea, Francisco Javier Flores, Roberto C. López, Juan A. Jiménez
    2013 Frankreich Jean Feltain, Kévin Malbec, Dylan Rocher, Zvonco Radnic Monaco Eric Motté, Franck Millo, Nicolas Rivière, Rémy Galleau Italien

    Spanien
    Alessio Cocciolo, Gianni Laigueglia, Fabio Dutto, Diego Rizzi
    Miguel Darder, José Luis Guasch, Fransisco Javier Berzal, Francisco Javier Flores
    2015 Frankreich Damien Hureau, Henri Lacroix, Michel Loy, Dylan Rocher Schweiz Joseph Molinas, Maiki Molinas, Patrick Emile, Fornerod Olivier Spanien

    Monaco
    Antonio Barbera, Javier Caballero, Alejandro Cardeñas, Victor Garcia
    Eric Motté, Franck Millo, Jean-Dominique Fieschi, Guillaume Campillo
    2017 Frankreich Henri Lacroix, Philippe Suchaud, Dylon Rocher, Philippe Quintais Italien Diego Rizzi, Alessio Cocciolo, Fabio Dutto, Donato Goffredo Monaco

    Niederlande
    Jean-Dominique Fieschi, Franck Millo, Denis Olmos, Eric Motté
    Kees Koogje, Noël Kempeneers, Essa Agzoul, Mark Wildeboer
    2019 Italien Diego Rizzi, Alessio Cocciolo, Florian Cometto, Andrea Chiapello Belgien Charles Weibel, Joël Marchandise, Geoffrey Haulotte, Christopher Jermus Slowenien

    Spanien
    Gregor Sever, Matevž Dovžan, Žan Rode, Valter Gregor Oprešnik
    Jorge Martínez Pladesala, Alejandro Cardeñas Villaverde, Javier Cardeñas Villaverde, Jesús Pérez Martín


    Europameister (Tir de Présicion, Herren)

    Jahr Europameister
    Präzisionsschiessen
    EM-Tireur Vizemeister Vize-Tireur Dritter Halbfinalisten
    2009 Belgien Charles Weibel Frankreich Philippe Quintais Schweden
    Schweiz
    Richard Nilsson
    Didier Senezergues
    2011 Frankreich Dylan Rocher Portugal Hugo Dores Estland
    Niederlande
    Veiko Proos
    Wietse van Keulen
    2013 Frankreich Dylan Rocher Italien Diego Rizzi Estland
    Belgien
    Veiko Proos
    Charles Weibel
    2015 Italien Diego Rizzi Belgien Logan Batón Frankreich
    Slowakei
    Dylan Rocher
    Juraj Valent
    2017 Frankreich Dylan Rocher Türkei Selim Dedemoglu Spanien
    Italien
    Manuel H. Romeo Martinez
    Diego Rizzi
    2019 Italien Diego Rizzi Spanien Jesús Pérez Martín Portugal
    Belgien
    Hugo Dores
    Joël Marchandise




    Jahr und Austragungsorte EM Frauen:

    2001 - Strasbourg - Frankreich - EM-Plakat '01
    2003 - Rastatt - Deutschland - EM-Plakat '03
    2005 - Odense - Dänemark - EM-Plakat '05
    2007 - Ankara - Türkei - EM-Plakat '07
    2010 - Ljubliana - Slowenien - EM-Plakat '10
    2012 - Gent - Belgien - EM-Plakat '12
    2014 - Mersin - Türkei - EM-Plakat '14
    2016 - Bratislava - Slowakei - EM-Plakat '16
    2018 - Palavas-Les-Flots - Frankreich - EM-Plakat '18
    2020 - ausgefallen -

    Europameisterinnen (Triplette, Frauen)

    Jahr Europameister EM-Triplette Vize Vize-Triplette Dritter Dritte Plätze
    2001 Frankreich Angélique Papon, Ranya Kouadri, Florence Schopp, Cynthia Quennehen Spanien Jerónima Ballesta, Inés Rosario, Catalina Mayol, Yolanda Matarranz Großbritannien (3.)

    Italien (4.)
    Vanessa Webb, Leesa Rhodes, Kathryn Lewis, Diz Murray
    Jaqueline Grosso, Irma Giraudo, Barbara Beccaria, Serena Sacco
    2003 Spanien Jeronima Ballesta, Maria Jose Diaz, Maria Jose Perez, Yolanda Matarranz Frankreich Angélique Papon, Chantal Salaris, Florence Schopp, Cynthia Quennehen Deutschland (3.)

    Belgien (4.)
    Gudrun Deterding, Lara Eble, Daniela Thelen, Susanne Fleckenstein
    Aulette Doore, Oscarine Stevens, Linda Goblet, Cindy Bergiers
    2005 Frankreich Angélique Papon, Marie Christin Virebayre, Evelyne Lozano, Cynthia Quennehen Spanien María-José Pérez, Jerónima Ballesta, Verónica Martínez, Yolanda Matarranz Belgien

    Schweden
    Nancy Barzin, Paulette Doore, Linda Goblet, Oscarine Stevens
    Linda Bengtsson, Matilda Boström, Lotta Larsson, Ingrid Wahlbin
    2007 Schweden Jessica Johansson, Lotta Larsson, Sara Lindelof, Lotta Bromer Tschechien Alis Hancova, Lucie Klusova, Hana Srubarova, Romana Vokrouhlikova Niederlande

    Italien
    Katy Bosch, Karin Zantingh, Karin Rudolfs, Marina Blom
    Jaqueline Grosso, Irma Giraudo, Barbara Beccaria, Serena Sacco
    2010 Frankreich Anna Maillard, Ludivine d'Isidoro, Angélique Papon, Marie-Christine Virebayre Dänemark Camilla Svensson, Maria Sonasson, Mia Carlsson, Tina Bach-Poulsen Spanien

    Deutschland
    Aurelia Blazquez, Silvia Garces, Veronica Martinez, Yolanda Matarranz
    Susanne Fleckenstein, Carolin Birkmeyer, Muriel Hess, Indra Waldbüsser
    2012 Frankreich Angélique Papon, Anna Maillard, Nelly Peyré, Marie-Angèle Germain Spanien Yolanda Matarranz, Veronica Martinez, Silvia Garces, Maria José Perez Dänemark

    Schweden
    Mia Carlsson, Tanja Gromada, Maria Saxild, Camilla Svensson
    Jessica Johansson, Jenny Hamberg, Anna Theander, Rebecka Bergstrom
    2014 Spanien Aurelia Blazquez, Ines Rosario, Melani Homar, Yolanda Matarranz Dänemark Camilla Svensson, Maria Saxild-Laursen, Mia Carlsson, Line Hjorth Deutschland

    Belgien
    Carolin Birkmeyer, Muriel Hess, Laura Schneider, Indra Waldbüßer
    Camille Max, Sharon Handschoenwerker, Stephanie Moiny, Allison van Daele
    2016 Frankreich Angélique Colombet-Papon, Anna Maillard, Ludivine d'Isodoro, Cindy Peyrot Spanien Yolanda Matarranz, Aurelia Blazquez, Inés Rosario, Melani Homar Italien

    Österreich
    Valentina Petulicchio, Laura Cardo, Jessica Rattenni, Serena Sacco
    Jennifer Obasuyi, Isabella Schimak, Maria Schimak, Yvonne Schüpbach
    2018 Frankreich Angélique Colombet-Papon, Anna Maillard, Daisy Frigara, Charlotte Darodes Italien Vanessa Romeo, Serena Sacco, Valentina Petulicchio, Jessica Rattenni Schweiz

    Deutschland
    Ludivine Maitre Wicky, Corinne Althaus, Nathalie Paget, Sylviane Metairon
    Luzia Beil, Verena Gabe, Eileen Jenal, Anna Lazaridis


    Europameisterin (Tir de Présicion, Frauen)

    Jahr Europameister
    Präzisionsschiessen
    EM-Tireur Vizemeister Vize-Tireur Dritter Halbfinalisten
    2003 Frankreich Cynthia Quennehen Niederlande Karin Zantingh Belgien
    Schweiz
    Carine Stevens
    Ludivine Maître
    2005 Frankreich Angélique Papon Schweiz Ludivine Maître Finnland
    Niederlande
    Tarja Roslöf
    Karin Rudolfs
    2007 Niederlande Karin Rudolfs Spanien Inés Rosario Deutschland
    Frankreich
    Anna Lazaridis
    Angélique Papon
    2010 Frankreich Angélique Papon Israel Sivan Siri Tschechien
    Spanien
    Lucie Venclova
    Yolanda Matarranz
    2012 Frankreich Angélique Papon Spanien Yolanda Matarranz Dänemark
    Deutschland
    Maria Carlson
    Indra Waldbüßer
    2014 Spanien Yolanda Matarranz Frankreich Audrey Bandiera Belgien
    Norwegen
    Camille Max
    Ranu Homniam
    2016 Spanien Yolanda Matarranz Schweden Jessica Johansson Frankreich
    England
    Cindy Peyrot
    Sarah Huntley
    2018 Frankreich Charlotte Darodes Israel Sivan Siri Slowenien
    Schweiz
    Kaja Jamnik
    Ludivine Maître Wicki




    Jahr und Austragungsorte EM Veteran (ü55):

    2012 - Hvidovre - Dänemark EM-Plakat '12
    2014 - Lulea - Schweden - EM-Plakat '14
    2016 - Monaco - EM-Plakat '16
    2017 - Karlslunde - Dänemark - EM-Plakat '17
    2019 - Albena - Bulgarien - EM-Plakat '19

    Europameister (Triplette, Veteranen)

    Jahr Europameister EM-Triplette Vize Vize-Triplette Dritter Dritte Plätze
    2012 Spanien Antonio López, Luis de los Reyes, Vicente Cabrera Deutschland Klaus Eschbach, Rolando Jecle, Detlev Krieger, Michel Lauer Finnland

    Monaco
    Antero Lehti, Mikko Lehto, Henri Palmqvist, Pauli Piiparinen
    Daniel Merello, Paul Olivier, René Pintus, Yves Governatori
    2014 Monaco René Pintus, Gilbert Cimelli, Paul Olivier, Daniel Merello Dänemark Doris Busk, Lars Schæfer, Flemming Schmidt, Torben Vous Deutschland

    Niederlande
    Albin Raux, Hellmuth Platz, Karl-Heinz Wied, Peter Weise
    Gerard Zijlstra, Rajen Koebeer, Martin Bakker, Bert van Dijk
    2016 Niederlande Henry Calvetti, Rajen Koebeer, Martin Bakker, Bert van Dijk Luxemburg Gaby Vallese, Romain Rossi, Guy Greven Russland

    Schweden
    Andrey Davydov, Vladimir Zakharov, Aleksandr Komarov, Victor Sudnik
    Hannu Kolehmainen, Janne Johansson, Thomas Callderyd, Dennis Duvenfelt
    2017 Niederlande Henry Calvetti, Rajen Koebeer, Martin Bakker, Bert van Dijk Spanien Francisco Palazón Caballero, José Ramírez López, José Manuel Echaves Santamaría, César Garcia López Monaco

    Schweden
    Daniel Merello, Roger Roux, Culbert Cimelli, Jean-Luc Fuentes
    Peter Bengtsson, Jona Näs, Åke Löwbeer, Leif Bäckström
    2019 Frankreich Marco Foyot, Christian Fazzino, Christian Lagarde, Fernand Rivière Schweden Peter Bengtsson, Kader Chamil, Simon Cohen, Leif Bäckström Polen

    Niederlande
    Ryszard Kowalski, Jerzy Siara, Andrzej Sliž et Leszek Złotowski
    Henry Calvetti, Rajen Koebeer, Junior de Jong, Bert van Dijk




    Jahr und Austragungsorte EM Espoirs (u23):

    2008 - St. Jean d'Angely - Frankreich
    2009 - Düsseldorf - Deutschland - EM-Plakat '09
    2011 - Roskilde - Dänemark - EM-Plakat '11
    2013 - Düsseldorf - Deutschland - EM-Plakat '13
    2015 - Nieuwegein - Niederlande -
    2016 - Torrelavega - Spanien - EM-Plakat '16
    2017 - Saint-Pierre-Lès-Elbeuf - Frankreich - EM-Plakat '17
    2018 - El Ejido (Almería) - Spanien - EM-Plakat '18
    2019 - Saint-Pierre-Lès-Elbeuf - Frankreich - EM-Plakat '19

    Europameister (Espoirs, Herren)

    Jahr Europameister EM-Triplette Vize Vize-Triplette Dritter Dritte Plätze
    2008 Frankreich Mathieu Charpentier, Jean Feltain, Jérémy Darodes, Mickaël Jacquet Spanien Oscar Alberola Marquez, Javier Hidalgo, Jesús Pérez Martin, Abel Fernández Tortosa Belgien

    Niederlande
    Julien Chardon, Kévin Mievis, Didier van Zeebroek
    Bran Bookelaer, Lars Dolmans, Dirk Jan van Mourik
    2009 Frankreich Dylon Rocher, Jean Feltain, Jérémy Darodes, Mickaël Jacquet Spanien Oscar Alberola, Lorenzo Méndez, José Luis Piñero, Abel Fernández Italien

    Deutschland
    Alessandro Parola, Matteo Berno, Fabrizio Bottero, Mattia Chiapello
    Micha Abdul, Zeki Engin, Jannik Schaake, Florian Korsch
    2011 Frankreich Dylon Rocher, Jean Feltain, Kévin Malbec, Florent Coutanson Monaco Yohan Borde, Vincent Fernandez, Joseph Jimenez, Pierre Lucchesi Deutschland

    Italien
    Mika Everding, Till-Vincent Götzke, Frank Maurer, Nicolas Zimmer
    Alessandro Basso, Mattia Chiapello, Alex Marro, Gianluca Rattenni
    2013 Frankreich Logan Amourette, Florent Coutanson, Williams Dauphant, Dylan Rocher Italien Alessandro Basso, Mattia Chiapello, Gianluca Rattenni, Diego Rizzi Belgien

    Dänemark
    Logan Baton, Dylan Alexandre, Jonas Buyck, Dieter Verplancke
    Morten Junge, Daniel Presutti, Mathias Beyer, Lasse Dithmar
    2015 Italien Andrea Tesio, Diego Rizzi, Alessandro Basso, Luca Palermo Spanien Jose Luis Guasch, Manuel Moreno, Miguel Trujillo, Sergi Rodríguez Deutschland

    Niederlande
    Manuel Strokosch, Marco Lonken, Moritz Rosik, Robin Stentenbach
    Tom van der Voort, Joey van Doorn, Rick van Lier, Charles Gelijn
    2016 Frankreich Mickaël Bonetto, Thibault Vaillant, David Doerr, Guillaume Magier Italien Andrea Tesio, Diego Rizzi, Saverio Amormino, Luca Palermo Deutschland

    Schweiz
    Tehina Anania, Christian Faimann, Vincent Probst, Robin Stentenbach
    Alexandre Utz, Anthony Huber, Maïky Molinas, Julien Pittet
    2017 Frankreich Valentin Boris, Kenzo Dubois, David Doerr, Joseph Tyson Molinas Deutschland Marco Kowalski, Moritz Leibelt, Pascal Müller, Vincent Probst Belgien

    Italien
    Dieter Verplancke, Bryan Boutte, Quentin Triquenaux, Matthieu Berode
    Nocola Rei, Patrick Canavese, Marco Busson, Saverio Amormino
    2018 Frankreich Lucas Desport, Kenzo Dubois, David Doerr, Joseph Tyson Molinas Spanien Eríc Gámez Cortes, José Alfredo Heredía Mula, José Alberto Andreu Quiñones, José Antonío López Cabrera Belgien

    Monaco
    Nicky Kockx, Charly Ghyssels, Quentin Triquenaux, Mattieu Berode
    Gaëtan Ardourel, Jean-Philippe Dionisi, José Rivière, Nicolas Rivière Jnr.
    2019 Finnland Teo Ekström, Niklas Palmqvist, Antti Pasanen, Elmo Yli-Vainio Deutschland Marco Kowalski, Leon Gotha-Jecle, Pascal Müller, Paul Möslein Monaco

    Schweden
    Gaëtan Ardourel, Christophe Mancini, José Rivière, Nicolas Rivière Jnr.
    Ivar Liljegren, Rasmus Wirström, Robert Ulfsson, William Silfverberg


    Europameister Espoirs Herren (Tir de Présicion)

    Jahr Europameister
    Präzisionsschiessen
    EM-Tireur Vizemeister Vize-Tireur Dritter Halbfinalisten
    2016 Spanien Manuel H. Romereo Italien Diego Rizzi Luxemburg
    Belgien
    Adrien Daunois
    Logan Batón
    2017 Italien Saverio Amormino Israel Dan Shiran Frankreich
    Monaco
    Joseph Tyson Molinas
    Jean-Philippe Dionisi
    2018 Frankreich Joseph Tyson Molinas Deutschland Pascal Müller Belgien
    Finnland
    Mattieu Berode
    Antti Pasanen
    2019 Spanien Jesús Antonio Eschacho Alarcõn Monaco José Rivière Deutschland
    England
    Pascal Müller
    Jason White


    Europameister (Espoirs, Frauen)

    Jahr Europameister EM-Triplette Vize Vize-Triplette Dritter Dritte Plätze
    2008 Frankreich Emilie Fernandez, Nadège Baussian, Ludivine d'Isidoro, Nelly Peyre Deutschland Anna Lazaridis, Muriel Hess, Judith Berganski, Julia Würthle Belgien

    Dänemark
    Jérémy Pardoen, Didier van Zeebroek, Kévin Mievis, Michael Bonvoisin
    Michelle Mikkelsen, Mette Ellekær Hansen, Louise Bune Sørensen, Simone Gromada
    2009 Deutschland Anna Lazaridis, Muriel Hess, Judith Berganski, Julia Würthle Frankreich Anna Maillard, Nadège Baussian, Ludivine d'Isidoro, Kelly Fuchès Spanien

    Schweden
    Jennifer López, Sandra García, Eva Lisbona, Carmen Escagedo
    Lisa Claesson, Jannica Nilsson, Jessica Johansson, Matilda Boström
    2011 Deutschland Natascha Denzinger, Muriel Hess, Lea Mitschker, Julia Würthle Frankreich Anna Maillard, Nadège Baussian, Céline Baron, Maryline Cegarra Spanien

    Belgien
    Jennifer López, Cynthia Arrabal, Carolina Jiménez, Ana Fernández
    Inje Grotjans, Camille Max, Stéphanie Moiny, Jordane Parker
    2013 Frankreich Anna Maillard, Morgan Bacon, Audrey Bandiera, Anaïs Lapoutge Spanien Marta Fernández, Diana Castro, Cynthia Arrabal, Melani Homar Schweiz

    Italien
    Elena Baumgartner, Nicola Bégue, Emilie Métairon, Mélanie Schüpbach
    Laura Cardo, Sara Dedominici, Giulia Levaggi, Jessica Rattenni
    2015 Frankreich Cindy Peyrot, Alison Rodriguez, Audrey Bandiera, Anaïs Lapoutge Italien Laura Cardo, Sara Dedominici, Martina Simonotto, Jessica Rattenni Schweden

    Belgien
    Noon Geffenblad, Jessica Karlsson, Cajsa Qvarnström, Malin Sares
    Alysson Smal, Allison van Daele, Clotilde Max, Madison Schollaert
    2016 Frankreich Cindy Peyrot, Alison Rodriguez, Audrey Bandiera, Caroline Bourriaud Spanien Marta Fernández, Judit Renau, Sara Díaz, Montserrat Jimenez England

    Italien
    Samantha Thatcher, Kaylee Thatcher, Emma Longstaff, Christina Norris
    Laura Cardo, Sara Dedominici, Martina Simonotto, Jessica Rattenni
    2017 Deutschland Luzia Beil, Eileen Jenal, Kerstin Lisner, Julia Reimers Belgien Jessica Meskens, Alysson Smal, Kiany Deschouwer, Santana Strooband Italien

    Frankreich
    Laura Cardo, Sara Dedominici, Martina Simonotto, Emilia Dossetto
    Aurélie Borie, Alison Rodriguez, Léa Escoda, Caroline Bourriaud
    2018 Frankreich Emma Picard, Alison Rodriguez, Céline Lebossé, Caroline Bourriaud Belgien Jessica Meskens, Allison van Daele, Kiany Deschouwer, Laura Streel Spanien

    Schweden
    Sara Díaz Reyes, Laura Llull Homar, Miriam Domene Roldán, Melanie Hernández Pérez
    Linn Callderyd, Malin Kallbro, Camilla Lund, Linnea von Eggers Patron
    2019 Frankreich Emma Picard, Alison Rodriguez, Céline Lebossé, Caroline Bourriaud Belgien Jessica Meskens, Kiany Deschouwer, Laura Streel, Lauranna van Loo Deutschland

    Spanien
    Luzia Beil, Eileen Jenal, Dominique Probst, Jennifer Schüler
    Sara Díaz Reyes, Laura Llull Homar, Maria Cristina Máñez Pérez, Tamara Sánchez Navarro


    Europameister Espoirs Frauen (Tir de Présicion)

    Jahr Europameisterin
    Präzisionsschiessen
    EM-Tireur Vizemeisterin Vize-Tireur Dritter Halbfinalisten
    2016 Frankreich Cindy Peyrot Niederlande Ellen Walrave Spanien
    Türkei
    Sara Díaz
    Olzem Korkmaz
    2017 England Samantha Thatcher Deutschland Eileen Jenal Niederlande
    Belgien
    Ellen Walrave
    Jessica Meskens
    2018 Frankreich Emma Picard Spanien Sara Díaz Reyes Schweden
    England
    Linn Callderyd
    Kaylee Thatcher
    2019 Deutschland Eileen Jenal Frankreich Emma Picard Spanien
    Belgien
    Sara Díaz Reyes
    Laura Streel




    Jahr und Austragungsorte EM Jugend:

    1998 - Dijon - Frankreich
    2000 - Lüttich - Belgien
    2002 - La Louvière - Belgien - EM-Plakat '02
    2004 - Dudelange - Luxemburg - EM-Plakat '04
    2006 - Martigny - Schweiz - EM-Plakat '06
    2008 - Nieuwegein - Niederlande - EM-Plakat '08
    2010 - Montauban - Frankreich - EM-Plakat '10
    2012 - Gent - Belgien - EM-Plakat '12
    2014 - Bassens - Frankreich - EM-Plakat '14
    2016 - Monaco - EM-Plakat '16
    2018 - El Ejido (Almeria) - Spanien - EM-Plakat '18

    Europameister (Triplette, Jugend)

    * 1998 wurde noch mit Mannschaftsmodus gespielt, wodurch sechs Spieler zum Einsatz kamen.
    Jahr Europameister EM-Triplette Vize Vize-Triplette Dritter Dritte Plätze
    1998 * Frankreich Ludovic Labrue, Nicolas Tavian, Cédric Le Foll, Mickael Rognon, Eric Royer, Fabien Sauvage Spanien Joaquin Teruel, José A. Nebot, Ezequiel Marron, Antonio Figueras, Antonio Ruiz, Agustin Hernandez Belgien

    Schweiz
    Raphaël Delnoy, Michaël Tollet, Nicolas David, Giovani Buttera, Greet van Houtte, Franck Geelen, Gino Claes
    Guillem Dayer, Marc Tessari, Hervé Bapst, Gary von Bergen, Michaël Salamiu, Yannick Thiessoz
    2000 Belgien Fabrice Uytterhoeven, Yannick Collaiocco, Jérémy Pardoen, Julien Goblet Italien Simon Salto, Daniele Ghigliazza, Silvio Squarciafichi, Fabrizio Ellena Frankreich

    Dänemark
    Sébastien Boissel, Romain Scultore, Richard Mondillon, Florent Montoya
    Launy Larsen, Alexander Vogensen, Jan Kristensen
    2002 Belgien Patrick Van Meerbeek, Brecht Claes, Jérémy Pardoen, Robin Henderickx Italien Andrea Dalmasso, Daniele Ghigliazza, Simon Salto, Silvi Squarciafichi Frankreich

    Schweiz
    Michaël Jacquet, Maison Durk, Ludovic Castagne, Mathieu Charpentier
    Jimmy Bondallaz, David Freddi, Simon Sorrenti, Cédric Althaus
    2004 Frankreich Tony Perret, Angy Savin, Jérémy Darodes, Mickaël Jacquet Spanien Javier Hildago, Sergio Muños, Abel Fernández, Jose Luís Piñero Dänemark

    Schweden
    Eric Geraci, Marc Geraci, Anders Erlandsen, Dennis Steffensen
    Victor von Roggers Patron, Tonny van Houtem, Alexander Lindquist, Leo Brod Björk
    2006 Frankreich Kévin Malbec, Dylan Rocher, Jean Feltain, Florent Coutanson Spanien Oscar Rodrigo, Oscar Alberola, José Fernandez, Fernando José Perez Schweiz

    Italien
    Fabian Ronzel, Simon Caillat, Fabien Rotzetter, Yohan Bourgeois
    Gabriele Allio, Gianluca Berno, Florian Cometto, David Martino
    2008 Frankreich Dylan Rocher, Vianney Moureau-Fontan, Gaetan Blaszczak, Florent Coutanson Italien Diego Rizzi, Mattia Chiapello, Alessio Farina, Mattia Balestra Spanien

    Niederlande
    Francisco Guillen, Pedro Lison, Juan Carlos Sogorb Mancheno, Marc Martinez
    Davey Koojiman, Joey van Doorn, Kees Koogje, Tom van der Voort
    2010 Spanien José Luis Guash, Manuel Higinio Romero, José Gomez Guerrero, José Fernandez Valor Frankreich Gueven Rocher, Mendy Rocher, Baptiste Rousseau, Amourette Logan Italien

    Schweden
    Diego Rizzi, Matteo Rei, Alessandro Basso, Gian-Luca Brondino
    Nanna Bostrom, Alexander Norin, Niklas Carlen, Daniel Eriksson
    2012 Frankreich Anthony Billet, Guillaume Magier, Julien Renault, Dylan Djoukitch Belgien Corentin Buffe, Grégory Kausse, Corentin Nicolay, Karim d'Heedene Italien

    Spanien
    Andrea Tesio, Matteo Mana, Simone Bertone
    Miguel Trujillo, Jonathan Oliver, Miguel Díaz, José Javier Rodríguez
    2014 Frankreich Joseph Tyson Molinas, David Doerr, Maxime James, Dylan Djoukitch Luxemburg Jean-Luc Carneiro, Adrien Daunois, Felix Schmitz, Thibaut Weber Belgien

    Spanien
    Quentin Triqueneaux, Thomas Bens, Nicky Kockx, Corentin Buffe
    Joaquin Grau, David Rasero, Miguel Diaz, Javier Manchón
    2016 Frankreich Théo Ballière, Delson Boulanger, Lucas Desport, Joseph Tyson Molinas Belgien Jérôme Creyelman, Tristan Alexandre, Nicky Kockx, Giuseppe Lombardo Italien

    Spanien
    Andrea Chiapello, Maicol Rinaudo, Davide Addario, Jacopo Gardelle
    Aaron Axel Huertas, Cristian Carrillo, Eric Gamez, J. Alberto Andreu
    2018 Monaco Jean-Philippe Buche, Louis Marsille, Lucas Parisot, Enzo Perez Frankreich Joe Casale, Jérémi Gelin, Marius Baloge, Jacques Dawson Dubois Spanien

    Belgien
    Juan Jose Porras González, Jesús Antonio Escacho Alarcón, Ismael Vázquez Mohamed, Antonio Jiménez Font
    Jérôme Creyelman, Tristan Alexandre, Luka Grolet, Ugo Steennot


    Europameister Jugend (Tir de Présicion)

    Jahr Europameister
    Präzisionsschiessen
    EM-Tireur Vizemeister Vize-Tireur Dritter Halbfinalisten
    2002 Monaco Benjamin Debos Italien Simon Salto Deutschland
    Schweiz
    Patrick Béton
    Jimmy Bondallaz
    2004 Frankreich Jérémy Darodes Schweiz Justin Metrailler Spanien
    Dänemark
    Abel Fernandez
    Eric Geraci
    2006 Frankreich Dylon Rocher Belgien Michael Bonvoisin Dänemark
    Israel
    Dennis Steffensen
    Adar Redlinger
    2008 Spanien Juan Carlos Sogorb Italien Mattia Chiapello Schweden
    Frankreich
    Alexander Norin
    Dylan Rocher
    2010 Schweden Alexander Norin Niederlande Tom van der Voort Italien
    Monaco
    Diego Rizzi
    Pierre Luchesi
    2012 Polen Pawel Pieprzyck Niederlande Rick van Lier Schweiz
    Frankreich
    Gaëtan Amman
    Guillaume Magier
    2014 Frankreich Joseph Tyson Molinas Italien Saverio Amormino Schweiz
    Schweden
    Alexandre Utz
    William Silfverberg
    2016 Frankreich Joseph Tyson Molinas Spanien Cristian Carrillo Monaco
    Belgien
    José Rivière
    Tristan Alexandre
    2018 Frankreich Joe Casale Spanien Jesús Antonio Escacho Alarcón Monaco
    Belgien
    Louis Marsille
    Tristan Alexandre