EUROCUP



Pétanque Europacup der Vereinsmeister


Der Europacup der Vereine wurde 1997 ins Leben gerufen. Großbritannien, Estland, Dänemark, Schweden und Finnland waren die Ersten, die sich daran beteiligten. Der erste Wettbewerb ging über die Saison 1997/98. 1999 traten Deutschland und die Schweiz bei; 2000 auch Belgien; 2001 kamen Frankreich, Slowenien und Italien, in 2002 Israel und Tschechien, in 2003 Luxemburg und Monaco, in 2004 die Niederlande und schließlich in 2006 Österreich hinzu. 2008 folgten nun auch Schottland, Wales und England (für Großbritannien) und die Türkei. Im Jahr 2010 kamen Teams aus Polen, Lettland und Ungarn hinzu, 2011 dann auch Teams aus Jersey, Russland und der Slowakei sowie 2013 aus Norwegen.



EUROCUP 2019
Platz
Verein
Land
1. Pétanque Des Canuts Lyon
Frankreich
2. Club Bouliste Monégasque
Monaco
3. ASD Bocciofila Valle Maira
Riganelli Esch
Italien
Luxemburg

5. KIF Boule Hedebo
CdP Les Cailloux Zeist
La Pétanque Genevoise
PC Baldock Town
Dänemark
Niederlande
Schweiz
England

9. PC Pachy Waterloo
PSC Järvenpää
PC Carreau Brno
Sörbyängens Bouleklubb
Belgien
Finnland
Tschechien
Schweden
13. OKS Sokól Wroclaw
BF Malsch
Vörös Meteor SK Pecsi
SK Upesciems
Polen
Deutschland
Ungarn
Lettland
el.
Groruddalen PK
Charkiv PC Tabby
PC Wiener Trilogie
Makarov & Friends
Saku PK
SD Sloga
Buddy Moskau
La Boule Modra
Liberation PC
Inverleith PC
Monkstone PC
Norwegen
Ukraine
Österreich
Bulgarien
Estland
Slowenien
Russland
Slowakei
Jersey
Schottland
Wales


EUROCUP 2018
Platz
Verein
Land
1. C.A.S.E. Nizza
Frankreich
2. PC Pachy Waterloo
Belgien
3. San Giacomo PT Arbustini
Léman Pétanque
Italien
Schweiz
5. Coccinelle PC Malmö
Riganelli Esch
Club Bouliste Monégasque
KIF Boule Hedebo
Schweden
Luxemburg
Monaco
Dänemark

9. PC Baldock Town
Helsinki Boule
Groruddalen PK
CdP Le Cailloux Zeist
England
Finnland
Norwegen
Niederlande
13. BV Ibbenbüren
Klub Boules Zywiecki
PK Hohenlohe
PC Carrefour
Deutschland
Polen
Slowakei
Jersey

el. PC Kyiv
PK Saku
PC Wiener Trilogie
SD Sloga
PC Inverleith
Vörös Meteor SK Pecsi
PC Skol Lipnik
Sokol Moskau
PC Wheathsheaf
Makarov & Friends
SK Upesciems
Klubas Boules LT
Ukraine
Estland
Österreich
Slowenien
Schottland
Ungarn
Tschechien
Russland
Wales
Bulgarien
Lettland
Litauen


EUROCUP 2017
Platz
Verein
Land
1. ABC Draguignan
Frankreich
2. Club Bouliste Monégasque
Monaco
3. PC Pachy Waterloo
S.B. Luigi Biarese
Belgien
Italien

5. JBC't Dupke
PC Coccinelle Malmö
Niederlande
Schweden

7. PC Burggarten Horb
CAP Bratislava
Deutschland
Slowakei

el.
 


EUROCUP 2016
Platz
Verein
Land
1. PC Pachy Waterloo
Belgien
2. La Ronde Pétanque Metz
Frankreich
3. Boule Hedebo KIF
Léman Pétanque
Dänemark
Schweiz

el. VfPS Osterholz-Scharmbeck
20 weitere Vereine
Deutschland
 



EUROCUP 2015
Platz
Verein
Land
1. BC Bocciofila Taggese
Italien
2. La Ronde Pétanque Metz
Frankreich
3. Riganelli Esch
Bouliste Monégasque
Luxemburg
Monaco

5. BC Tromm
 
 
 
Deutschland
Niederlande
Schweiz
Polen

el. 17 weitere Vereine
 


EUROCUP 2014
Platz
Verein
Land
1. Bocciofila Taggese
Italien
2. Club Bouliste Monégasque
Monaco
3. RP Metz
BC Tromm
Frankreich
Deutschland

5. Coccinelle PC Malmö
CdP Les Cailloux Zeist
Schweden
Niederlande

7. Club Léman Pétanque
PSC Järvenpää
Schweiz
Finnland

el.
Towarzystwo Sportowe Liskowiak
Magyarszék ÖSE
Buddy Moskau
Univerzum Bratislava
Groruddalen PK
SK Kärdla
Meadow PC
Boule Hedebo KIF
SD Partizan Dolsko Hribovci
PC Carreau Brno
PV Neusiedl
PC Joli-Bois Bruxelles
Carrefour PC
Rigas Petanka
PB Schifflange
Polen
Ungarn
Russland
Slowakei
Norwegen
Estland
England
Dänemark
Slowenien
Tschechien
Österreich
Belgien
Jersey
Lettland
Luxemburg


EUROCUP 2013
Platz
Verein
Land
1. RP Metz
Frankreich
2. Bocciofila Taggese
Italien
3. CdP Les Cailloux Zeist
Niederlande
4. Coccinelle PC Malmö
Schweden
5. PSC Järvenpää
Finnland
2. Round
Club Bouliste Monégasque
VFPS Osterholz-Scharmbeck
PC Joli-Bois Bruxelles
Boule Hedebo KIF
SD Sloga Ljubljana
SK Upesciems
PC Carreau Brno
Les Pointeurs Meyrinois
Monaco
Deutschland
Belgien
Dänemark
Slowenien
Lettland
Tschechien
Schweiz
1. Round
Riganelli-Esch
Carrefour PC
PCI Wiener Trilogie
PC Hohenlohe
Wheatsheaf PC Newport
Magyarszéki Önkormányzati
Meadow PC
Buddy Moskau
Kohtla-Järve SHK
Oslo PC
Luxemburg
Jersey
Österreich
Slowakei
Wales
Ungarn
England
Russland
Estland
Norwegen


EUROCUP 2012
Platz
Verein
Land
1. RP Metz
Frankreich
2. Bocciofila Taggese
Italien
3. PC Joli-Bois Bruxelles
Belgien
4. Halmstad Pétanque
Schweden
5. 1. Münchener Kugelwurfunion
Deutschland
2. Round
PSC Järvenpää
Nykøbing Falster
Club Bouliste Monégasque
BSD Fuzine Medvedi
Finnland
Dänemark
Monaco
Slowenien
1. Round
Universum PC
Magyarszék ÖSE
SK Upeciems
Carrefour PC
PCI Wiener Trilogie
Wheatsheaf PC Newport
KSP Broen-Karo Dzieržoniów
JPC 't Zwijntje
Engine Petanque Club
Alye Parousa
PEK Stolin
PB Schifflange
Kohtla-Järve SHK
Club Léman Pétanque
Slowakei
Ungarn
Lettland
Jersey
Österreich
Wales
Polen
Niederlande
England
Russland
Tschechien
Luxemburg
Estland
Schweiz


EUROCUP 2011
Platz
Verein
Land
1. Club Bouliste Monégasque
Monaco
2. D.U.C. de Nice
Frankreich
3. PC Joli-Bois Bruxelles
Belgien
4. S.B. Valle Maira Dronero
Italien
5. PB Schifflange
Luxemburg
2. Round
TSG Weinheim-Lützelsachsen
Lindome BK
PSM Mategnin Geneva
CdP Les Cailloux Zeist
PSC Järvenpää
SD Partizan Dolsko Hribovci
Magyarszék ÖSE
Jewel CP Bratislava
Deutschland
Schweden
Schweiz
Niederlande
Finnland
Slowenien
Ungarn
Slowakei
1. Round
Hvidovre Petanque Klub
PC Carreau Brno
Spordiklubi Optima Tallinn
Carrefour PC
VVK Ventspils
Sir Henry Morgan's PC
PCI Wiener Trilogie
Sports Bar PC
Spielgemeinschaft (kein Vereinsnamen)
Dänemark
Tschechien
Estland
Jersey
Lettland
Wales
Österreich
England
Russland


EUROCUP 2010
Platz
Verein
Land
1. D.U.C. de Nice
Frankreich
2. CMO Bassens
Frankreich
3. Club Bouliste Monégasque
Monaco
4. PSC Järvenpää
Finnland
el.
S.B. Valle Maira Dronero
PB Schifflange
PC Schorpioen Assebroek
CdP Les Cailloux Zeist
Sibirien CP Hägersten
Club Léman Pétanque
Hvidovre Petanque Klub
Spordiklubi Optima Tallinn
Wheatsheaf PC Newport
KSP Broen-Karo Dzieržoniów
Düsseldorf sur place
Club POP Praha
Fochabers Petanque Club
Rigas Petanka
Happy Angel Petanque Wien
Half Crown P.C. Warwick
BSD Fuzine Medvedi
Szigetszentmiklòsi PC
Italien
Luxemburg
Belgien
Niederlande
Schweden
Schweiz
Dänemark
Estland
Wales
Polen
Deutschland
Tschechien
Schottland
Lettland
Österreich
England
Slowenien
Ungarn


EUROCUP 2009
Platz
Verein
Land
1. D.U.C. Nice
Frankreich
2. Marais Montluçon
Frankreich
3. S.B. Valle Maira Dronero
Italien
4. Pétanque Union Kennemerland Haarlem
Niederlande
el. PC Joli-Bois Bruxelles
Club Léman Pétanque
PC Carreau Brno
Engine Petanque Club
BC Saarwellingen
PSC Järvenpää
Club Bouliste Monégasque
Hvidovre Petanque Klub
Monkstone Inn PC
Pro Pétanque Wien
Fochabers Petanque Club
MPK La Boule d'Or
SD Sloga Ljubljana
Belgien
Schweiz
Tschechien
England
Deutschland
Finnland
Monaco
Dänemark
Wales
Österreich
Schottland
Schweden
Slowenien



EUROCUP 2008
Platz
Verein
Land
1. D.U.C. Nice
Frankreich
2. PC Auderghem St-Anne Bruxelles
Belgien
3. Coccinelle PC Malmö
Schweden
4. Club Léman Pétanque
Schweiz
el. ASD Circolo San Giuliano Lido
Club Bouliste Monégasque
USBP Dudelange
JdBC Plop Uden
BC Sandhofen Mannheim
Anpi Molassana-Casellese
Hvidovre Petanque Klub
Monkstone Inn PC
Club des Champions Helsinki
SD Partizan Dolsko Hribovci
Happy Angel Petanque Wien
SK Varan Karlovy Vary
Colne Angels PC
Nilufer SC Bursa
Spordiklubi Optima Tallinn
Fochabers Petanque Club
Italien
Monaco
Luxemburg
Niederlande
Deutschland
Italien
Dänemark
Wales
Finnland
Slowenien
Österreich
Tschechien
England
Türkei
Estland
Schottland



EUROCUP 2007
Platz
Verein
Land
1. Anpi Molassana-Casellese
Italien
2. PC Auderghem St-Anne Bruxelles
Belgien
3. 1. PC Viernheim
Deutschland
4. Halmstad Pétanque
Schweden
el. Les Pointeurs Meyrinois de Genève
1. KPK Vrchlabí
PC Joli-Bois Bruxelles
Pétanque Union Kennemerland Haarlem
Boule Hedebo KIF
Club des Champions Helsinki
Spordiklubi Optima Tallinn
Happy Angel Petanque Wien
SD Sloga Ljubljana
USBP Dudelange
Star-Masters Barbizon Paris
Club Bouliste Monégasque
Plough & Chequers
Schweiz
Tschechien
Belgien
Niederlande
Dänemark
Finnland
Estland
Österreich
Slowenien
Luxemburg
Frankreich
Monaco
Großbritannien



EUROCUP 2006
Platz
Verein
Land
1. PC Joli-Bois Bruxelles
Belgien
2. Star-Masters Barbizon Paris
Frankreich
3. D.U.C. Nice
Frankreich
4. SD Partizan Dolsko Hribovci
Slowenien
el. Bocciofila Cassallese
Nykøbing Falster
Club des Champions Helsinki
BK Strand Hjo
Düsseldorf sur place
Club Bouliste Monégasque
Spordiklubi Optima Tallinn
SK Varan Karlovy Vary
Pro Petanque Vienna
CdP Les Cailloux Zeist
La Pétanque de Clarens
USBP Dudelange
Italien
Dänemark
Finnland
Schweden
Deutschland
Monaco
Estland
Tschechien
Österreich
Niederlande
Schweiz
Luxemburg



EUROCUP 2005
Platz
Verein
Land
1. Star-Masters Barbizon Paris
Frankreich
2. D.U.C. Nice
Frankreich
3. PC Joli-Bois Bruxelles
Belgien
4. La Pétanque Génevoise
Schweiz
el. Bocciofila Cassallese
PB Schifflange
SV Odin Hannover
Spordiklubi Optima Tallinn
MPK La Boule d'Or
Club Bouliste Monégasque
Mocvirnici
Boule Hedebo KIF
SK Varan Karlovy Vary
Helsingin Klubi
PlopBonduelle Uden
Plough & Chequers
Italien
Luxemburg
Deutschland
Estland
Schweden
Monaco
Slowenien
Dänemark
Tschechien
Finnland
Niederlande
Großbritannien



EUROCUP 2004
Platz
Verein
Land
1. D.U.C. Nice
Frankreich
2. PC Auderghem St-Anne Bruxelles
Belgien
3. S.B. Valle Maira Dronero
Italien
4. SV Odin Hannover
Deutschland
el. Helsingin Klubi
Groupe Nicollin Montpellier
La Pétanque Génevoise
Vestfyn
Victorians-PC Theydon Bois London
Club Bouliste Monégasque
PB Schifflange
MPK La Boule d'Or
SK Varan Karlovy Vary
BSD Balincek
PlopBonduelle Uden
Finnland
Frankreich
Schweiz
Dänemark
Großbritannien
Monaco
Luxemburg
Schweden
Tschechien
Slowenien
Niederlande



EUROCUP 2003
Platz
Verein
Land
1. Groupe Nicollin Montpellier
Frankreich
2. Marais Montluçon
Frankreich
3. Ekeby Boulesällskap
Schweden
4. PC Joli-Bois Bruxelles
Belgien
el. Düsseldorf sur place
S.B. Luigi Biaresa
La Côtate
Nykøbing Falster
Plough & Chequers
Club Bouliste Monégasque
PB Schifflange
Deutschland
Italien
Schweiz
Dänemark
Großbritannien
Monaco
Luxemburg



EUROCUP 2002
Platz
Verein
Land
1. Groupe Nicollin Montpellier
Frankreich
2. S.B. Valle Maira Dronero
Italien
3. La Pétanque Génevoise
Schweiz
4. Boule Hedebo KIF
Dänemark
el. KSV Gersweiler Saarbrücken
SD Sloga Ljubljana
Ekeby Boulesällskap
Club POP Praha
Linnan Petanquistit Ry
Ventnor Petanque Club
Club Perdesia
PC Elite Bruxelles
Club Hanches
Deutschland
Slowenien
Schweden
Tschechien
Finnland
Großbritannien
Israel
Belgien
Frankreich



EUROCUP 2001
Platz
Verein
Land
1. Groupe Nicollin Montpellier
Frankreich
2. PC Elite Bruxelles
Belgien
3. 1. PC Viernheim
Deutschland
4. Les Pointeurs Meyrinois Genève
Schweiz
el. Half Crown P.C. Warwick
Bocciofila Taggese
Don Camillo PC
Odense Petanque Klub
PC Auderghem St-Anne Bruxelles
SD Sloga Ljubljana
Großbritannien
Italien
Schweden
Dänemark
Belgien
Slowenien



EUROCUP 2000
Platz
Verein
Land
1. PC Elite Bruxelles
Belgien
2. La Pétanque Génevoise
Schweiz
3. BK Rövarekulan
Schweden
4. Suomen Lisenssipeelaajat
Finnland
el. Düsseldorf sur place
Half Crown P.C. Warwick
Nykøbing Falster
La Pétanque de Clarens
Deutschland
Großbritannien
Dänemark
Schweiz



EUROCUP 1999
Platz
Verein
Land
1. La Pétanque Génevoise
Schweiz
2. Lindome BK
Schweden
3. Düsseldorf sur place
Odense Petanque Klub
Deutschland
Dänemark

el. Dropi Petanque
Plough & Chequers
Finnland
Großbritannien



EUROCUP 1997/98
Platz
Verein
Land
1. Nobel Pétanque Malmö
Schweden
2. Hvidovre Petanque Klub
Dänemark
3. Helsinki Boule
Gravesend R.F.C.
Finnland
Großbritannien

el. Tabasalu PC
Estland

el. = eliminated, in Vorrunde ausgeschieden