Bundesligasaison 2021 und Aufstiegsrunde


Bundesligameister 2021 wurde in einer zweitägigen Veranstaltung Gastgeber Düsseldorf.
Malsch verzichtete auf einen Start. Absteiger gibt es dieses Mal keine.
Freiburg, Köln-Nippes, Oppau und Niedernberg steigen zuätzlich auf. Die Bundesliga wird 2022 damit auf ingesamt 16 Team aufgestockt sein.


Die Bundesligasaison 2019
Platz Verein Siege Spiele Punkte + / - Dir. V.
1. Düsseldorf sur place [M] 8 : 2 21 : 9 313 : 220 93  
2. PCB Horb 8 : 2 20 : 10 312 : 222 90  
3. 1. BC Mechenhard [A] 7 : 3 17 : 13 292 : 254 38  
4. 1. PC Viernheim [A] 6 : 4 20 : 10 295 : 267 28  
5. TuS 1888 Zehlendorf-Berlin [A] 6 : 4 15 : 15 294 : 256 38  
6. BC Niedersalbach 5 : 5 17 : 13 291 : 262 29  
7. BV Ibbenbüren 5 : 5 16 : 14 270 : 264 6  
8. 1. BCP Bad Godesberg 3 : 7 12 : 18 244 : 299 -55  
9. BC Herxheim 3 : 7 10 : 20 207 : 340 -133  
10. Lübecker BC [A] 2 : 8 10 : 20 270 : 290 -20  
11. PF Saarbrücken 2 : 8 7 : 23 229 : 343 -114  
12. BF Malsch - : - -- : -- --- : --- -  
Abkürzungen: [M]=Meister 2019 | [A]=Aufsteiger 2019/2020
TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
1. Spieltag in Düsseldorf TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
PCB Horb : 1. BC Mechenhard 9:10 --:-- 7:10 --:-- 13:5 0:1 1:2 29:25
Lübecker BC : 1. PC Viernheim 7:10 --:-- 11:12 --:-- 4:13 0:1 0:3 22:35
BV Ibbenbüren : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 6:13 --:-- 13:3 --:-- 9:13 0:1 1:2 28:29
BC Niedersalbach : PF Saarbrücken 13:1 --:-- 13:0 --:-- 13:4 1:0 3:0 39:5
BC Herxheim : 1. BCP Bad Godesberg 13:10 --:-- 2:13 --:-- 6:13 0:1 1:2 21:36
1. PC Viernheim : Düsseldorf sur place 11:10 --:-- 10:7 --:-- 13:6 1:0 3:0 34:23
1. BC Mechenhard : BV Ibbenbüren 0:13 --:-- 12:5 --:-- 13:2 1:0 2:1 25:20
PF Saarbrücken : Lübecker BC 12:11 --:-- 8:13 --:-- 13:12 1:0 2:1 33:36
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : BC Herxheim 13:2 --:-- 5:13 --:-- 13:7 1:0 2:1 31:22
1. BCP Bad Godesberg : BC Niedersalbach 13:11 --:-- 6:13 --:-- 10:9 1:0 2:1 29:33
BV Ibbenbüren : PCB Horb 5:13 --:-- 11:12 --:-- 0:13 0:1 0:3 16:38
Düsseldorf sur place : PF Saarbrücken 13:1 --:-- 13:12 --:-- 13:7 1:0 3:0 39:20
BC Herxheim : 1. BC Mechenhard 9:13 --:-- 3:13 --:-- 3:13 0:1 0:3 15:39
Lübecker BC : 1. BCP Bad Godesberg 4:13 --:-- 13:2 --:-- 13:6 1:0 2:1 30:21
BC Niedersalbach : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 13:2 --:-- 8:13 --:-- 10:9 1:0 2:1 31:24
PF Saarbrücken : 1. PC Viernheim 7:13 --:-- 4:13 --:-- 7:13 0:1 0:3 18:39
PCB Horb : BC Herxheim 13:3 --:-- 13:4 --:-- 9:11 1:0 2:1 35:18
1. BCP Bad Godesberg : Düsseldorf sur place 3:13 --:-- 2:13 --:-- 13:1 0:1 1:2 18:27
1. BC Mechenhard : BC Niedersalbach 10:13 --:-- 13:2 --:-- 13:5 1:0 2:1 36:20
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : Lübecker BC 13:10 --:-- 13:6 --:-- 13:10 1:0 3:0 39:26
BC Herxheim : BV Ibbenbüren 6:9 --:-- 6:13 --:-- 13:5 0:1 1:2 25:27
1. PC Viernheim : 1. BCP Bad Godesberg 6:9 --:-- 13:6 --:-- 9:8 1:0 2:1 28:23
BC Niedersalbach : PCB Horb 4:13 --:-- 13:4 --:-- 4:13 0:1 1:2 21:30
Düsseldorf sur place : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 13:9 --:-- 7:6 --:-- 13:8 1:0 3:0 33:23
Lübecker BC : 1. BC Mechenhard 13:2 --:-- 7:13 --:-- 13:2 1:0 2:1 33:17
1. BCP Bad Godesberg : PF Saarbrücken 13:2 --:-- 12:11 --:-- 13:2 1:0 3:0 38:15
BV Ibbenbüren : BC Niedersalbach 10:5 --:-- 1:13 --:-- 6:13 0:1 1:2 17:31
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : 1. PC Viernheim 7:13 --:-- 8:12 --:-- 13:8 0:1 1:2 28:33
PCB Horb : Lübecker BC 13:0 --:-- 13:6 --:-- 5:13 1:0 2:1 31:19
1. BC Mechenhard : Düsseldorf sur place 7:13 --:-- 9:11 --:-- 9:11 0:1 0:3 25:35
BC Niedersalbach : BC Herxheim 9:10 --:-- 13:8 --:-- 7:13 0:1 1:2 29:31
PF Saarbrücken : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 6:13 --:-- 13:5 --:-- 4:13 0:1 1:2 23:31
Lübecker BC : BV Ibbenbüren 11:13 --:-- 4:13 --:-- 13:5 0:1 1:2 28:31
1. PC Viernheim : 1. BC Mechenhard 3:13 --:-- 11:10 --:-- 0:13 0:1 1:2 14:36
Düsseldorf sur place : PCB Horb 8:9 --:-- 13:4 --:-- 0:13 0:1 1:2 21:26
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
2. Spieltag in Düsseldorf TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : 1. BCP Bad Godesberg 13:1 --:-- 9:12 --:-- 13:4 1:0 2:1 35:17
BC Herxheim : Lübecker BC 13:8 --:-- 13:12 --:-- 2:13 1:0 2:1 28:33
1. BC Mechenhard : PF Saarbrücken 2:13 --:-- 10:13 --:-- 12:11 0:1 1:2 24:37
BV Ibbenbüren : Düsseldorf sur place 4:13 --:-- 13:11 --:-- 5:10 0:1 1:2 22:34
PCB Horb : 1. PC Viernheim 10:8 --:-- 8:9 --:-- 13:6 1:0 2:1 31:23
Lübecker BC : BC Niedersalbach 13:3 --:-- 5:13 --:-- 8:9 0:1 1:2 26:25
1. BCP Bad Godesberg : 1. BC Mechenhard 12:13 --:-- 8:13 --:-- 13:6 0:1 1:2 33:32
Düsseldorf sur place : BC Herxheim 13:1 --:-- 13:6 --:-- 13:0 1:0 3:0 39:7
PF Saarbrücken : PCB Horb 13:9 --:-- 4:13 --:-- 8:13 0:1 1:2 25:35
1. PC Viernheim : BV Ibbenbüren 4:13 --:-- 5:13 --:-- 9:7 0:1 1:2 18:33
1. BC Mechenhard : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 7:9 --:-- 13:0 --:-- 13:9 1:0 2:1 33:18
BC Niedersalbach : Düsseldorf sur place 2:13 --:-- 10:13 --:-- 12:6 0:1 1:2 24:32
PCB Horb : 1. BCP Bad Godesberg 13:8 --:-- 13:4 --:-- 13:6 1:0 3:0 39:18
BC Herxheim : 1. PC Viernheim 5:13 --:-- 1:13 --:-- 9:13 0:1 0:3 15:39
BV Ibbenbüren : PF Saarbrücken 11:10 --:-- 13:10 --:-- 13:1 1:0 3:0 37:21
Düsseldorf sur place : Lübecker BC 13:7 --:-- 4:13 --:-- 13:1 1:0 2:1 30:21
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : PCB Horb 13:3 --:-- 10:13 --:-- 13:2 1:0 2:1 36:18
1. PC Viernheim : BC Niedersalbach 13:12 --:-- 12:13 --:-- 7:13 0:1 1:2 32:38
1. BCP Bad Godesberg : BV Ibbenbüren 8:13 --:-- 5:13 --:-- 2:13 0:1 0:3 15:39
PF Saarbrücken : BC Herxheim 13:0 --:-- 11:13 --:-- 8:13 0:1 1:2 32:26
Die Bundesligaaufstiegsrunde 2021/22
Lincke Bouler Berlin (LPVB), BF Niedernberg (BPV), BC Cassel (HPV),
LBR Dresden (PVOST), FT 1844 Freiburg (BBPV), BC de St. Pauli (LVNORD), BC 1966 Saarlouis (SBV),
TSV Krähenwinkel-Kaltenweide (NPV), Nippeser BC Köln (BPVNRW), VfSK 1900 Athletenbouler Oppau (PVRLP)
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
Aufstiegsrunde zur DPB in Gersweiler TRX TRI DBX DB1 DB2 Sieg Spiele Punkte
Lincke Bouler : TSV Krähenwinkel-Kaltenweide 11:13 10:13 1:13 13:2 13:3 0:1 2:3 48:44
BF Niedernberg : LBR Dresden 13:5 13:11 13:7 13:3 7:13 1:0 4:1 59:39
BC Cassel : FT 1844 Freiburg 13:9 9:13 2:13 13:8 5:13 0:1 2:3 42:56
BC 1966 Saarlouis : Nippeser BC Köln 5:13 10:13 5:13 13:12 5:13 0:1 1:4 38:64
BC de St. Pauli : VfSK 1900 Oppau 10:13 5:13 5:13 6:13 2:13 0:1 0:5 28:65
Lincke Bouler : VfSK 1900 Oppau 3:13 6:13 13:4 13:6 3:13 0:1 2:3 38:49
BF Niedernberg : TSV Krähenwinkel-Kaltenweide 7:13 13:4 13:7 13:6 13:10 1:0 4:1 59:40
BC Cassel : LBR Dresden 9:13 13:1 13:4 13:6 0:13 1:0 3:2 48:37
BC 1966 Saarlouis : FT 1844 Freiburg 12:13 3:13 13:9 9:13 7:13 0:1 1:4 44:61
BC de St. Pauli : Nippeser BC Köln 1:13 5:13 7:13 10:13 1:13 0:1 0:5 24:65
Lincke Bouler : Nippeser BC Köln 5:13 11:13 13:12 8:13 8:13 0:1 1:4 45:64
BF Niedernberg : VfSK 1900 Oppau 5:13 12:13 13:9 13:12 4:13 0:1 2:3 47:60
BC Cassel : TSV Krähenwinkel-Kaltenweide 13:11 13:3 7:13 13:4 5:13 1:0 3:2 51:44
BC 1966 Saarlouis : LBR Dresden 5:13 13:8 9:13 13:9 11:13 0:1 2:3 51:56
BC de St. Pauli : FT 1844 Freiburg 6:13 1:13 8:13 6:13 12:13 0:1 0:5 33:65
Lincke Bouler : FT 1844 Freiburg 4:13 5:13 13:6 13:12 1:13 0:1 2:3 36:57
BF Niedernberg : Nippeser BC Köln 13:8 13:3 13:7 12:13 1:13 1:0 3:2 52:44
BC Cassel : VfSK 1900 Oppau 4:13 13:5 5:13 13:4 13:10 1:0 3:2 48:45
BC 1966 Saarlouis : TSV Krähenwinkel-Kaltenweide 5:13 13:9 13:11 8:13 13:0 1:0 3:2 52:46
BC de St. Pauli : LBR Dresden 6:13 6:13 4:13 8:13 2:13 0:1 0:5 26:65
Lincke Bouler : LBR Dresden 12:13 13:4 10:13 13:11 13:5 1:0 3:2 61:46
BF Niedernberg : FT 1844 Freiburg 3:13 12:13 13:12 13:2 3:13 0:1 2:3 44:53
BC Cassel : Nippeser BC Köln 10:13 13:3 13:2 9:13 2:13 0:1 2:3 47:44
BC 1966 Saarlouis : VfSK 1900 Oppau 1:13 9:13 4:13 4:13 13:2 0:1 1:4 31:54
BC de St. Pauli : TSV Krähenwinkel-Kaltenweide 5:13 3:13 13:11 3:13 3:13 0:1 1:4 27:63
Platz Verein Siege Spiele Punkte + / - Dir. V.
1. FT 1844 Freiburg 5 : 0 18 : 7 292 : 199 93  
2. Nippeser BC Köln 4 : 1 18 : 7 281 : 206 75  
3. VfSK 1900 Athletenbouler Oppau 4 : 1 17 : 8 273 : 192 81  
4. BF Niedernberg 3 : 2 15 : 10 261 : 236 25  
5. BC Cassel 3 : 2 13 : 12 236 : 226 10  
6. LBR Dresden 2 : 3 13 : 12 243 : 245 -2  
7. TSV Krähenwinkel-Kaltenweide 2 : 3 12 : 13 237 : 237 0  
8. Lincke Bouler Berlin 1 : 4 10 : 15 228 : 260 -32  
9. BC 1966 Saarlouis 1 : 4 8 : 17 216 : 281 -65  
10. BC de St. Pauli 0 : 5 1 : 24 138 : 323 -185  


Die Bundesligateams 2021














Die Bundesligaaufstiegsrunde 2021/22