Bundesligasaison 2019 und Aufstiegsrunde


Bundesligameister 2019 wurde Düsseldorf.
München, Tromm und Mülheim mussten in ihre Verbandsligen absteigen.
Zehlendorf-Berlin, Mechenhard und Viernheim stiegen stattdessen auf. Zusätzlich rückte noch der Qualifikant Lübecker-BC nach, nachdem Osterholz-Scharmbeck eine weitere Bundesligateilnahme ablehnte.


Die Bundesligasaison 2019
Platz Verein Siege Spiele Punkte + / - Dir. V.
1. Düsseldorf sur place 9 : 2 37 : 18 617 : 462 155  
2. BF Malsch [M] 7 : 4 35 : 20 613 : 465 148  
3. PF Saarbrücken [A] 7 : 4 32 : 23 596 : 507 89  
4. BC Herxheim 7 : 4 30 : 25 545 : 526 19  
5. 1. BCP Bad Godesberg 7 : 4 29 : 26 532 : 534 -2  
6. PCB Horb 6 : 5 29 : 26 565 : 482 83  
7. BV Ibbenbüren 6 : 5 27 : 28 517 : 522 -5  
8. BC Niedersalbach 5 : 6 23 : 32 518 : 607 -89  
9. VFPS Osterholz-Scharmbeck 4 : 7 22 : 33 515 : 584 -69  
10. 1. KWU München 3 : 8 23 : 32 491 : 596 -105  
11. BC Tromm 1997 [A] 3 : 8 22 : 33 477 : 572 -95  
12. SV Siemens Mülheim [A] 2 : 9 19 : 36 472 : 601 -129  
Abkürzungen: [M]=Meister 2018 | [A]=Aufsteiger 2018/2019
TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
1. Spieltag in Rastatt und Düsseldorf TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
PF Saarbrücken : BC Tromm 1997 13:4 13:12 13:0 9:13 7:13 1:0 3:2 55:42
1. KWU München : PCB Horb 13:11 13:9 11:13 0:13 11:13 0:1 2:3 48:59
BC Herxheim : BF Malsch 13:5 0:13 13:10 13:6 7:13 1:0 3:2 46:47
1. BCP Bad Godesberg : SV Siemens Mülheim 13:10 13:1 13:12 0:13 7:13 1:0 3:2 46:49
BC Niedersalbach : Düsseldorf sur place 3:13 0:13 11:13 13:3 6:13 0:1 1:4 33:55
BV Ibbenbüren : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:10 13:9 3:13 13:10 13:3 1:0 4:1 55:45
PF Saarbrücken : PCB Horb 13:4 11:13 13:2 13:8 3:13 1:0 3:2 53:40
1. KWU München : BC Herxheim 0:13 6:13 13:4 10:13 13:11 0:1 2:3 42:54
BC Tromm 1997 : BF Malsch 1:13 7:13 5:13 4:13 13:2 0:1 1:4 30:54
1. BCP Bad Godesberg : BC Niedersalbach 13:2 13:8 13:7 13:5 13:12 1:0 5:0 65:34
SV Siemens Mülheim : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:10 13:12 12:13 9:13 10:13 0:1 2:3 57:61
BV Ibbenbüren : Düsseldorf sur place 9:13 13:7 8:13 4:13 2:13 0:1 1:4 36:59
PF Saarbrücken : BC Herxheim 6:13 13:3 13:10 13:3 9:13 1:0 3:2 54:42
1. KWU München : BF Malsch 13:12 13:5 13:7 1:13 5:13 1:0 3:2 45:50
BC Tromm 1997 : PCB Horb 0:13 13:6 13:3 2:13 6:13 0:1 2:3 34:48
1. BCP Bad Godesberg : BV Ibbenbüren 13:5 13:9 13:5 8:13 13:6 1:0 4:1 60:38
SV Siemens Mülheim : Düsseldorf sur place 4:13 5:13 10:13 2:13 1:13 0:1 0:5 22:65
BC Niedersalbach : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:6 10:13 13:12 8:13 13:8 1:0 3:2 57:52
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
2. Spieltag in Mülheim und Raunheim TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
PF Saarbrücken : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:8 13:10 13:6 13:8 11:13 1:0 4:1 63:45
SV Siemens Mülheim : BC Herxheim 1:13 13:10 13:0 13:3 11:13 1:0 3:2 51:39
BC Tromm 1997 : BV Ibbenbüren 8:13 7:13 5:13 0:13 4:13 0:1 0:5 24:65
1. BCP Bad Godesberg : PCB Horb 0:13 13:2 13:8 13:8 1:13 1:0 3:2 40:44
1. KWU München : BC Niedersalbach 13:9 6:13 10:13 13:6 3:13 0:1 2:3 45:54
BF Malsch : Düsseldorf sur place 13:12 8:13 13:9 10:13 10:13 0:1 2:3 54:60
PF Saarbrücken : SV Siemens Mülheim 6:13 13:9 13:6 13:2 13:3 1:0 4:1 58:33
BC Tromm 1997 : VFPS Osterholz-Scharmbeck 5:13 13:1 13:1 0:13 2:13 0:1 2:3 33:41
BC Herxheim : BV Ibbenbüren 13:9 12:13 2:13 13:6 13:0 1:0 3:2 53:41
1. BCP Bad Godesberg : 1. KWU München 13:6 13:1 11:13 13:11 2:13 1:0 3:2 52:44
BC Niedersalbach : BF Malsch 7:13 0:13 7:13 13:7 6:13 0:1 1:4 33:59
Düsseldorf sur place : PCB Horb 13:7 4:13 5:13 8:13 13:5 0:1 2:3 43:51
PF Saarbrücken : BV Ibbenbüren 13:0 13:3 4:13 13:12 13:9 1:0 4:1 56:37
SV Siemens Mülheim : BC Tromm 1997 13:12 10:13 13:2 13:6 13:9 1:0 4:1 62:42
BC Herxheim : VFPS Osterholz-Scharmbeck 10:13 13:6 13:1 6:13 13:5 1:0 3:2 55:38
1. BCP Bad Godesberg : BF Malsch 9:13 8:13 9:13 12:13 7:13 0:1 0:5 45:65
1. KWU München : Düsseldorf sur place 11:13 13:9 7:13 13:5 0:13 0:1 2:3 44:53
BC Niedersalbach : PCB Horb 13:12 12:13 10:13 4:13 5:13 0:1 1:4 44:64
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
3. Spieltag in Denzlingen TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
PF Saarbrücken : 1. KWU München 5:13 13:9 13:9 10:13 10:13 0:1 2:3 51:57
1. BCP Bad Godesberg : BC Herxheim 9:13 13:12 13:0 6:13 13:10 1:0 3:2 54:48
SV Siemens Mülheim : BV Ibbenbüren 13:2 13:4 2:13 6:13 10:13 0:1 2:3 44:45
BF Malsch : PCB Horb 13:10 13:6 5:13 13:2 11:13 1:0 3:2 55:44
BC Niedersalbach : BC Tromm 1997 13:6 12:13 13:8 13:9 13:10 1:0 4:1 64:46
Düsseldorf sur place : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:4 13:11 13:6 13:12 4:13 1:0 4:1 56:46
PF Saarbrücken : BF Malsch 6:13 13:11 13:9 7:13 6:13 0:1 2:3 45:59
1. BCP Bad Godesberg : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:11 8:13 2:13 13:10 13:3 1:0 3:2 49:50
1. KWU München : BC Tromm 1997 2:13 7:13 0:13 12:13 1:13 0:1 0:5 22:65
SV Siemens Mülheim : PCB Horb 3:13 8:13 0:13 8:13 13:9 0:1 1:4 32:61
BC Niedersalbach : BV Ibbenbüren 13:5 10:13 13:12 3:13 3:13 0:1 2:3 42:56
BC Herxheim : Düsseldorf sur place 0:13 13:10 1:13 7:13 13:7 0:1 2:3 34:56
PF Saarbrücken : BC Niedersalbach 11:13 13:11 13:1 7:13 7:13 0:1 2:3 51:51
1. BCP Bad Godesberg : Düsseldorf sur place 12:13 13:1 3:13 1:13 2:13 0:1 1:4 31:53
1. KWU München : SV Siemens Mülheim 13:9 10:13 13:9 7:13 13:2 1:0 3:2 56:46
BC Tromm 1997 : BC Herxheim 10:13 7:13 13:7 13:9 8:13 0:1 2:3 51:55
BF Malsch : BV Ibbenbüren 13:3 13:4 13:11 13:6 1:13 1:0 4:1 53:37
PCB Horb : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:7 10:13 13:1 13:3 13:4 1:0 4:1 62:28
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
4. Spieltag in Denzlingen TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
PF Saarbrücken : 1. BCP Bad Godesberg 13:4 13:9 8:13 13:3 9:13 1:0 3:2 56:42
1. KWU München : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:10 6:13 13:6 5:13 7:13 0:1 2:3 44:55
SV Siemens Mülheim : BF Malsch 2:13 3:13 6:13 13:12 2:13 0:1 1:4 26:64
BC Niedersalbach : BC Herxheim 7:13 13:12 10:13 4:13 8:13 0:1 1:4 42:64
BC Tromm 1997 : Düsseldorf sur place 12:13 13:9 13:12 13:11 6:13 1:0 3:2 57:58
BV Ibbenbüren : PCB Horb 13:4 13:10 3:13 8:13 13:2 1:0 3:2 50:42
PF Saarbrücken : Düsseldorf sur place 13:11 5:13 12:13 13:9 11:13 0:1 2:3 54:59
1. BCP Bad Godesberg : BC Tromm 1997 13:3 12:13 4:13 6:13 13:11 0:1 2:3 48:53
1. KWU München : BV Ibbenbüren 13:8 4:13 8:13 13:10 6:13 0:1 2:3 44:57
SV Siemens Mülheim : BC Niedersalbach 9:13 11:13 9:13 13:12 8:13 0:1 1:4 50:64
BC Herxheim : PCB Horb 13:6 8:13 13:11 8:13 13:7 1:0 3:2 55:50
BF Malsch : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:5 6:13 9:13 13:10 12:13 0:1 2:3 53:54
Die Bundesligaaufstiegsrunde 2019/20
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin (LPVB), 1. BC Mechenhard (BPV), 1. PC Viernheim (HPV),
LBR Dresden (PVOST), BC Achern (BBPV), Lübecker BC (LVNORD), FV 07 Diefflen (SBV),
TSV Krähenwinkel-Kaltenweide (NPV), KfK Münster (BPVNRW), VfSK 1900 Oppau (PVRLP)
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
Aufstiegsrunde zur DPB in Düsseldorf TRX TRI DBX DB1 DB2 Sieg Spiele Punkte
KfK Münster : VfSK 1900 Oppau 5:13 12:13 4:13 12:13 13:7 0:1 1:4 46:59
TSV Krähenwinkel-Kaltenweide : FV07 Diefflen 4:13 13:6 8:13 6:13 13:10 0:1 2:3 44:55
BC Achern : 1. BC Mechenhard 0:13 11:13 8:13 10:13 13:5 0:1 1:4 42:57
LBR Dresden : 1. PC Viernheim 13:6 3:13 11:13 3:13 13:5 0:1 2:3 43:50
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : Lübecker BC 13:12 11:13 5:13 13:7 13:1 1:0 3:2 55:46
KfK Münster : Lübecker BC 5:13 13:10 13:9 3:13 13:12 1:0 3:2 47:57
TSV Krähenwinkel-Kaltenweide : VfSK 1900 Oppau 9:13 2:13 13:5 1:13 13:5 0:1 2:3 38:49
BC Achern : FV07 Diefflen 12:13 13:9 13:3 13:8 13:4 1:0 4:1 64:37
LBR Dresden : 1. BC Mechenhard 13:7 9:13 5:13 5:13 13:1 0:1 2:3 45:47
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : 1. PC Viernheim 13:5 8:13 13:9 13:7 13:2 1:0 4:1 60:36
KfK Münster : 1. PC Viernheim 12:13 10:13 6:13 6:13 2:13 0:1 0:5 36:65
TSV Krähenwinkel-Kaltenweide : Lübecker BC 2:13 13:7 8:13 13:6 10:13 0:1 2:3 46:52
BC Achern : VfSK 1900 Oppau 7:13 13:10 13:9 13:3 13:5 1:0 4:1 59:40
LBR Dresden : FV07 Diefflen 7:13 11:13 8:13 12:13 8:13 0:1 0:5 46:65
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : 1. BC Mechenhard 13:4 9:13 13:9 11:13 13:5 1:0 3:2 59:44
KfK Münster : 1. BC Mechenhard 13:10 8:13 4:13 1:13 5:13 0:1 1:4 31:62
TSV Krähenwinkel-Kaltenweide : 1. PC Viernheim 1:13 7:13 13:5 13:1 9:13 0:1 2:3 43:45
BC Achern : Lübecker BC 13:1 4:13 13:3 10:13 9:13 0:1 2:3 49:43
LBR Dresden : VfSK 1900 Oppau 13:7 13:9 8:13 8:13 13:6 1:0 3:2 55:48
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : FV07 Diefflen 13:7 5:13 13:11 13:12 13:1 1:0 4:1 57:44
KfK Münster : FV07 Diefflen 13:6 2:13 13:11 13:6 13:8 1:0 4:1 54:44
TSV Krähenwinkel-Kaltenweide : 1. BC Mechenhard 6:13 13:11 :13 :13 :13 0:1 1:4 37:63
BC Achern : 1. PC Viernheim 12:13 13:4 13:3 12:13 11:13 0:1 2:3 61:46
LBR Dresden : Lübecker BC 0:13 7:13 1:13 13:8 13:10 0:1 2:3 34:57
TuS 1888 Zehlendorf-Berlin : VfSK 1900 Oppau 13:5 13:8 : : : 1:0 3:2 59:47
Platz Verein Siege Spiele Punkte + / - Dir. V.
1. TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 5 : 0 17 : 8 290 : 217 73  
2. 1. BC Mechenhard 4 : 1 17 : 8 273 : 214 59  
3. 1. PC Viernheim 4 : 1 15 : 10 242 : 243 -1  
4. Lübecker BC 3 : 2 13 : 12 255 : 231 24  
5. BC Achern 2 : 3 13 : 12 275 : 223 52  
6. VfSK 1900 Oppau 2 : 3 12 : 13 243 : 257 -14  
7. FV 07 Diefflen 2 : 3 11 : 14 245 : 265 -20  
8. KfK Münster 2 : 3 9 : 16 214 : 287 -73  
9. LBR Dresden 1 : 4 9 : 16 223 : 267 -44  
10. TSV Krähenwinkel-Kaltenweide 0 : 5 9 : 16 208 : 264 -56  


Die Bundesligateams 2019














Die Bundesligaaufstiegsrunde 2019/20