Bundesligasaison 2017 und Aufstiegsrunde


Bundesligameister 2017 wurde Ibbenbüren.
Freiburg, Wiesbaden und Regensburg mussten in ihre Verbandsligen absteigen.
Wittlich, Lübeck und Berlin-Zehlendorf stiegen stattdessen auf.


Die Bundesligasaison 2017
Platz Verein Siege Spiele Punkte + / - Dir. V.
1. BV Ibbenbüren 9 : 2 31 : 24 542 : 506 36  
2. BF Malsch 8 : 3 37 : 18 610 : 424 186  
3. VFPS Osterholz-Scharmbeck [M] 8 : 3 36 : 19 590 : 489 101  
4. BC Niedersalbach 8 : 3 33 : 22 582 : 482 100  
5. PCB Horb 6 : 5 32 : 23 561 : 484 77  
6. BC Herxheim [A] 6 : 5 30 : 25 561 : 505 56  
7. 1. KWU München 6 : 5 27 : 28 481 : 548 -67  
8. Düsseldorf sur place [A] 5 : 6 29 : 26 544 : 537 7  
9. 1. PCB Bad Godesberg 5 : 6 22 : 33 503 : 551 -48  
10. FT 1844 Freiburg 3 : 8 25 : 30 532 : 518 14  
11. LFJ Wiesbaden 2 : 9 17 : 38 457 : 623 -166  
12. BCR Regensburg [A] 0 : 11 11 : 44 373 : 669 -296  
Abkürzungen: [M]=Meister 2016 | [A]=Aufsteiger 2016/2017
TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
1. Spieltag in Rastatt und Düsseldorf TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
LBJ Wiesbaden : BV Ibbenbüren 13:7 12:13 9:13 3:13 13:7 0:1 2:3 50:53
BC Niedersalbach : Düsseldorf sur place 4:13 7:13 13:11 6:13 2:13 0:1 1:4 32:63
BC Herxheim : VFPS Osterholz-Scharmbeck 7:13 9:13 9:13 13:5 13:8 0:1 2:3 51:52
BCR Regensburg : FT 1844 Freiburg 0:13 5:13 3:13 8:13 8:13 0:1 0:5 24:65
1. PCB Bad Godesberg : BF Malsch 4:13 13:1 13:0 3:13 13:10 1:0 3:2 46:37
1. KWU München : PCB Horb 0:13 13:4 13:10 0:13 3:13 0:1 2:3 29:53
LBJ Wiesbaden : Düsseldorf sur place 13:11 10:13 8:13 0:13 13:4 0:1 2:3 44:54
BC Niedersalbach : VFPS Osterholz-Scharmbeck 10:13 13:7 4:13 12:13 13:8 0:1 2:3 52:54
BC Herxheim : BV Ibbenbüren 7:13 9:13 5:13 13:0 13:0 0:1 2:3 47:39
BCR Regensburg : BF Malsch 3:13 13:12 2:13 5:13 11:13 0:1 1:4 34:64
1. BCP Bad Godesberg : PCB Horb 3:13 13:4 13:9 8:13 13:4 1:0 3:2 50:43
1. KWU München : FT 1844 Freiburg 0:13 13:11 13:10 13:11 0:13 1:0 3:2 39:58
LBJ Wiesbaden : VFPS Osterholz-Scharmbeck 7:13 6:13 13:11 8:13 10:13 0:1 1:4 44:63
BC Niedersalbach : BV Ibbenbüren 13:1 0:13 13:3 13:11 13:9 1:0 4:1 52:37
BC Herxheim : Düsseldorf sur place 13:11 4:13 13:8 13:8 8:13 1:0 3:2 51:53
BCR Regensburg : PCB Horb 5:13 5:13 0:13 13:4 10:13 0:1 1:4 33:56
1. BCP Bad Godesberg : FT 1844 Freiburg 1:13 13:7 2:13 13:5 13:8 1:0 3:2 42:46
1. KWU München : BF Malsch 0:13 7:13 5:13 9:13 0:13 0:1 0:5 21:65
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
2. Spieltag in Dietzenbach und Ibbenbüren TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
1. BCP Bad Godesberg : BV Ibbenbüren 7:13 0:13 3:13 6:13 13:2 0:1 1:4 29:54
Düsseldorf sur place : VFPS Osterholz-Scharmbeck 9:13 13:3 3:13 3:13 9:13 0:1 1:4 37:55
BCR Regensburg : 1. KWU München 12:13 13:10 5:13 2:13 3:13 0:1 1:4 35:62
LBJ Wiesbaden : BC Niedersalbach 8:13 7:13 8:13 7:13 9:13 0:1 0:5 39:65
FT 1844 Freiburg : BC Herxheim 3:13 5:13 11:13 13:6 8:13 0:1 1:4 40:58
BF Malsch : PCB Horb 13:9 8:13 8:13 10:13 13:7 0:1 2:3 52:55
1. BCP Bad Godesberg : Düsseldorf sur place 10:13 12:13 5:13 5:13 10:13 0:1 0:5 42:65
BV Ibbenbüren : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:1 11:13 4:13 13:5 13:6 1:0 3:2 54:38
BCR Regensburg : LBJ Wiesbaden 9:13 13:9 13:0 11:13 4:13 0:1 2:3 50:48
1. KWU München : BC Niedersalbach 8:13 13:6 4:13 13:11 8:13 0:1 2:3 46:56
FT 1844 Freiburg : BF Malsch 9:13 11:13 13:9 6:13 9:13 0:1 1:4 48:61
BC Herxheim : PCB Horb 10:13 13:3 13:7 6:13 13:9 1:0 3:2 55:45
1. BCP Bad Godesberg : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:7 11:13 9:13 13:9 13:11 1:0 3:2 59:53
BV Ibbenbüren : Düsseldorf sur place 13:5 11:13 13:12 13:2 13:10 1:0 4:1 63:42
BCR Regensburg : BC Niedersalbach 4:13 6:13 13:12 13:8 3:13 0:1 2:3 39:59
1. KWU München : LBJ Wiesbaden 13:3 13:10 13:9 8:13 9:13 1:0 3:2 56:48
FT 1844 Freiburg : PCB Horb 1:13 12:13 10:13 13:3 13:9 0:1 2:3 49:51
BC Herxheim : BF Malsch 8:13 13:4 7:13 4:13 7:13 0:1 1:4 39:56
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
3. Spieltag in Herxheim TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
BCR Regensburg : BC Herxheim 0:13 3:13 0:13 5:13 3:13 0:1 0:5 11:65
1. BCP Bad Godesberg : BC Niedersalbach 13:7 13:6 6:13 3:13 7:13 0:1 2:3 42:52
1. KWU München : BV Ibbenbüren 11:13 13:0 7:13 7:13 13:4 0:1 2:3 51:43
LBJ Wiesbaden : PCB Horb 2:13 7:13 7:13 5:13 11:13 0:1 0:5 32:65
FT 1844 Freiburg : VFPS Osterholz-Scharmbeck 12:13 1:13 4:13 9:13 11:13 0:1 0:5 37:65
BF Malsch : Düsseldorf sur place 6:13 13:9 13:6 13:1 12:13 1:0 3:2 57:42
BCR Regensburg : BV Ibbenbüren 3:13 13:12 5:13 6:13 13:11 0:1 2:3 40:62
1. BCP Bad Godesberg : BC Herxheim 7:13 12:13 13:10 9:13 7:13 0:1 1:4 48:62
1. KWU München : Düsseldorf sur place 13:7 13:6 7:13 4:13 13:4 1:0 3:2 50:43
LBJ Wiesbaden : BF Malsch 3:13 2:13 9:13 1:13 2:13 0:1 0:5 17:65
BC Niedersalbach : FT 1844 Freiburg 10:13 13:7 13:1 13:2 10:13 1:0 3:2 59:36
PCB Horb : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:7 13:8 8:13 6:13 10:13 0:1 2:3 50:54
BCR Regensburg : VFPS Osterholz-Scharmbeck 7:13 1:13 8:13 7:13 6:13 0:1 0:5 29:65
1. BCP Bad Godesberg : LBJ Wiesbaden 7:13 11:13 3:13 10:13 13:4 0:1 1:4 44:56
1. KWU München : BC Herxheim 13:8 13:5 13:8 5:13 3:13 1:0 3:2 47:47
BC Niedersalbach : PCB Horb 13:3 6:13 13:5 7:13 13:3 1:0 3:2 52:37
FT 1844 Freiburg : Düsseldorf sur place 9:13 2:13 13:9 13:6 4:13 0:1 2:3 41:54
BF Malsch : BV Ibbenbüren 9:13 13:2 12:13 9:13 13:6 0:1 2:3 56:47
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
4. Spieltag in Herxheim TRI TRX DB1 DB2 DBX Sieg Spiele Punkte
BCR Regensburg : 1. BCP Bad Godesberg 7:13 5:13 0:13 13:7 13:12 0:1 2:3 38:58
1. KWU München : VFPS Osterholz-Scharmbeck 0:13 13:9 6:13 13:9 3:13 0:1 2:3 35:57
LBJ Wiesbaden : BC Herxheim 13:7 6:13 8:13 13:7 12:13 0:1 2:3 52:53
BC Niedersalbach : BF Malsch 10:13 2:13 13:9 3:13 13:8 0:1 2:3 41:56
FT 1844 Freiburg : BV Ibbenbüren 13:12 13:8 13:0 5:13 13:5 1:0 4:1 57:38
Düsseldorf sur place : PCB Horb 4:13 7:13 0:13 2:13 13:10 0:1 1:4 26:62
BCR Regensburg : Düsseldorf sur place 7:13 5:13 7:13 11:13 10:13 0:1 0:5 40:65
1. BCP Bad Godesberg : 1. KWU München 2:13 11:13 13:3 13:3 4:13 0:1 2:3 43:45
LBJ Wiesbaden : FT 1844 Freiburg 1:13 4:13 13:3 2:13 7:13 0:1 1:4 27:55
BC Niedersalbach : BC Herxheim 13:4 10:13 13:11 13:0 13:5 1:0 4:1 62:33
BF Malsch : VFPS Osterholz-Scharmbeck 13:1 2:13 13:6 13:1 0:13 1:0 3:2 41:34
BV Ibbenbüren : PCB Horb 13:11 6:13 7:13 13:7 13:0 1:0 3:2 52:44
Die Bundesligaaufstiegsrunde 2017/18
Lübecker BC (LVNORD), TuS 1888 Zehlendorf-Berlin (LPVB), LBR Dresden (PVOST),
BC Edingen-Neckarhausen (BBPV), BCS Wittlich (PVRLP), PCNC Nürnberg (BPV), SGF Bremen (NPV),
BC Tromm 1997 (HPV), PF Saarbrücken (SBV), PU Ratingen-Lintorf (BPVNRW)
Abkürzungen: TRI=Triplette | TRX=Triplette-Mixte | DB1=Doublette-1 | DB2=Doublette-2 | DBX=Doublette-Mixte
Aufstiegsrunde zur DPB in Düsseldorf TRX TRI DBX DB1 DB2 Sieg Spiele Punkte
Lübecker BC : PF Saarbrücken 13:11 13:10 12:13 13:2 4:13 1:0 3:2 55:49
BC Tromm 1997 : PCNC Nürnberg 13:3 13:9 13:9 8:13 10:13 1:0 3:2 57:47
BC Edingen-Neckarhausen : LBR Dresden 13:5 6:13 13:9 7:13 13:2 1:0 3:2 52:42
BCS Wittlich : SGF Bremen 13:0 8:13 13:4 13:2 13:1 1:0 4:1 60:20
PU Ratingen-Lintorf : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 9:13 2:13 13:10 3:13 10:13 0:1 1:4 37:62
Lübecker BC : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 13:2 7:13 13:5 0:13 13:11 1:0 3:2 46:44
BC Tromm 1997 : PF Saarbrücken 13:3 13:8 13:5 4:13 3:13 1:0 3:2 46:42
BC Edingen-Neckarhausen : PCNC Nürnberg 13:3 11:13 13:8 13:5 13:9 1:0 4:1 63:38
BCS Wittlich : LBR Dresden 10:13 13:2 13:9 13:6 13:1 1:0 4:1 62:31
PU Ratingen-Lintorf : SGF Bremen 13:6 13:6 13:9 13:12 7:13 1:0 4:1 59:46
Lübecker BC : SGF Bremen 13:11 13:7 13:1 11:13 13:0 1:0 4:1 63:32
BC Tromm 1997 : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 6:13 9:13 7:13 6:13 6:13 0:1 0:5 34:65
BC Edingen-Neckarhausen : PF Saarbrücken 6:13 13:9 10:13 13:9 1:13 0:1 2:3 43:57
BCS Wittlich : PCNC Nürnberg 13:6 13:4 13:7 13:9 13:12 1:0 5:0 65:38
PU Ratingen-Lintorf : LBR Dresden 6:13 8:13 4:13 8:13 6:13 0:1 0:5 32:65
Lübecker BC : LBR Dresden 13:12 13:8 13:7 5:13 13:7 1:0 4:1 57:47
BC Tromm 1997 : SGF Bremen 8:13 13:2 13:12 12:13 6:13 0:1 2:3 52:53
BC Edingen-Neckarhausen : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 4:13 2:13 13:5 7:13 13:2 0:1 2:3 39:46
BCS Wittlich : PF Saarbrücken 13:12 13:3 0:13 10:13 13:4 1:0 3:2 49:45
PU Ratingen-Lintorf : PCNC Nürnberg 10:13 13:9 13:8 9:13 13:12 1:0 3:2 58:55
Lübecker BC : PCNC Nürnberg 13:8 13:4 9:13 13:8 10:13 1:0 3:2 58:46
BC Tromm 1997 : LBR Dresden 8:13 13:10 10:13 13:11 13:6 1:0 3:2 57:53
BC Edingen-Neckarhausen : SGF Bremen 13:3 0:13 13:3 13:5 4:13 1:0 3:2 43:37
BCS Wittlich : TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 13:12 10:13 13:7 13:10 13:9 1:0 4:1 62:51
PU Ratingen-Lintorf : PF Saarbrücken 2:13 7:13 6:13 8:13 13:5 0:1 1:4 36:57
Platz Verein Siege Spiele Punkte + / - Dir. V.
1. BCS Wittlich 5 : 0 20 : 5 298 : 185 113  
2. Lübecker BC 5 : 0 17 : 8 279 : 218 61  
3. TuS 1888 Zehlendorf-Berlin 3 : 2 15 : 10 268 : 218 50  
4. BC Edingen-Neckarhausen 3 : 2 14 : 11 240 : 220 20  
5. BC Tromm 1997 3 : 2 11 : 14 246 : 260 -14  
6. PF Saarbrücken 2 : 3 13 : 12 250 : 229 21  
7. PU Ratingen-Lintorf 2 : 3 9 : 16 222 : 285 -63  
8. LBR Dresden 1 : 4 11 : 14 238 : 260 -22  
9. SGF Bremen 1 : 4 8 : 17 188 : 277 -89  
10. PCNC Nürnberg 0 : 5 7 : 18 224 : 301 -77  


Die Bundesligateams 2017














Die Bundesligaaufstiegsrunde 2017/18